Горный Алтай – отдых и путешествия для любого сезона


  • На карте России, пожалуй, трудно найти место, подобное Алтаю. Природный комплекс, сохранившийся на довольно большой территории, уникален. Алтайские просторы - это чистый воздух, живописные ландшафты, уголки нетронутой природы заповедников и заказников, а также очень интересная культура коренных народностей. К тому же до Алтая гораздо проще и дешевле добраться, чем до зарубежных курортов. А совершать интересные путешествия и полноценно отдыхать здесь можно круглый год.

    Зимняя сказка алтайской земли

    Конечно, в зимние месяцы на Алтай приезжает меньше туристов, чем летом. Но многие любители горных лыж, конных прогулок, зимней рыбалки, катаний на снегоходах и санях не обделяют эти места своим вниманием. Действительно, зимой на Алтае можно найти отдых на любой вкус – от спокойного до экстремального, недаром гористую часть этого уголка России часто называют «Сибирской Швейцарией».

    Наибольшей популярностью у любителей горных лыж и стремительных спусков на сноубордах пользуются горнолыжные курорты Манжерок и Quiksilver Шерегеш Парк, славящиеся отличной погодой и мягким снегом. Здесь созданы также прекрасные трассы для катания беговых лыжах. А еще зимой хорош бальнеологический курорт Белокуриха, горнолыжные трассы которого – Благодать и Яковка отличаются повышенными стандартами безопасности.

    В зимнее время продолжают принимать гостей многие туристские базы Горного Алтая, расположенные в его самых красивых уголках – возле озера Ая, и в долине реки Катунь, частные усадьбы на берегу Телецкого озера и гостевые усадьбы в поселке Чемал. В этих местах можно любоваться прекрасными пейзажами, совершать пешие и конные прогулки, а также попробовать свои силы в путешествиях на снегоходах.

    Многие приезжают на Алтай зимой для того, чтобы порыбачить. Зимние уловы здесь ни в чем не уступают летним. Почти все базы отдыха, находящиеся по долинам рек, предлагают своим гостям помощь в зимней рыбалке - аренду снастей и необходимого снаряжения. Самая большая алтайская река – Обь богата окунями. Водятся в ней также судаки, сазаны, караси и щуки. На Аргут приезжают за хариусом, а на живописные Голубые озера – за форелью. Чулышман – тоже богатая рыбой река. В ее низовьях можно поймать сига, щуку, налима, ельца и тайменя, а в среднем течение – сибирского гольца и хариуса.

    Зачем приезжают в Горный Алтай весной?

    За цветущим маральником – настоящей сибирской сакурой! Здесь даже приводят ежегодные фестивали, приуроченные к этому событию. Розовые кусты покрывают многие горные склоны и делают долины непередаваемо красивыми. Происходит это в конце апреля – начале мая.

    Склоны цветущего маральника

    Научное название маральника (или багульника) – рододендрон Ледебура. Цветы его имеют оттенки от нежно-розового до фиолетового и становятся поводом для набирающего моду в этом регионе России событийного туризма. Когда цветет маральник, многие на машинах приезжают по Чуйскому тракту до ярких сиреневых горных отрогов и стараются добраться поближе к кустам, чтобы сфотографироваться и вдохнуть непередаваемые ароматы алтайской весны.

    Особенно много этого вида рододендрона растет в долине р. Каракол, в природном парке «Уч Энмэк», который находится в центральной части Алтая. Свое название парк получил по священной для алтайцев горе, расположенной на его территории. «Уч Энмэк» в переводе с алтайского означает «три вершины». Кроме цветущего маральника, в парке можно увидеть много памятников археологии – древних курганов, каменных изваяний и наскальных изображений. Сотрудники природного парка организуют для туристов пешие и конные путешествия, а также познавательные экскурсии, знакомящие с тем, как устроены традиционные алтайские поселения. До визит-центра парка – села Каракол можно подъехать по Чуйскому тракту.

    Хорошо отдыхать в Горном Алтае и совсем ранней весной – в конце февраля – начале марта. В это время здесь практически всегда солнечно. Днем температура воздуха держится около нуля, а ночью может подмораживать до -10ºС. Это время низкого туристического сезона, когда арендовать жилье можно по самым демократичным ценам. Большой плюс весеннего отдыха на Алтае также в отсутствие толп туристов возле популярных достопримечательностей, например, на Чемале или озере Ая.

    Безграничные возможности летнего отдыха в Горном Алтае

    В летние месяцы Горный Алтай принимает больше всего туристов. Кто-то едет сюда лечиться в санаториях и профилакториях, а для кого-то интересны активные виды отдыха – горные путешествия, конные туры, сплавы по порожистым рекам или волонтерская работа в удивительных по красоте заповедных территориях.

    Огромной популярностью пользуется Телецкое озеро, которое находится в Турочакском и Улаганском районах. Вода в этом огромном естественном водоеме всегда холодная для купания и только на южном берегу прогревается до +15+17ºС. Однако, здесь все равно бывает много гостей. Туристы приезжают, чтобы полюбоваться красивой природой – живописными залесенными берегами, яблоневыми садами в Яйлю и на кордоне Беле, могучим водопадом Корбу и священными местами алтайцев в низовьях реки Чулышман. Большая часть гостевых домов расположена в поселке Артыбаш, на северной оконечности Телецкого озера, до которого ходят рейсовые автобусы из Бийска.

    Много путешественников летом отправляется в центральную часть горной системы, в отроги Северо-Чуйских белков – к красивейшим Шавлинским озерам. Эти места хорошо освоены поклонниками пешеходного и горного туризма, а также любителями туров на лошадях. Маршруты к Шавлинским озерам начинаются от поселка Чибит на Чуйском тракте.

    Шавлинские озера

    В летние месяцы интересно побывать в Тавдинских пещерах, которые находятся в туристической зоне «Бирюзовая Катунь», возле границы Алтайского края и Республики Горный Алтай. Около трех десятков древних карстовых образований связаны между собой в единую сеть и использовались людьми, начиная с эпохи бронзы. В «Бирюзовую Катунь» можно приехать на рейсовых автобусах из Новосибирска, Барнаула, Бийска или Горно-Алтайска.

    Тавдинские пещеры

    Те, кто предпочитает более спокойный отдых и не хочет слишком далеко удаляться от обжитых мест, могут совершить восхождение на небольшую гору Церковка в Белокурихе, побывать на цветном соленом Бурлинском озере в Славгородском районе или осмотреть петроглифы Калбак-Таш, которые находятся неподалеку от 723 км Чуйского тракта. К тому же, можно организовать приятный отдых на алтайских озерах, которые летом прогреваются до температуры, комфортной для купания (+20+23ºС) – Ая, Манжерок, Колыванском или искусственном озере «Бирюзовая Катунь».

    Бурлинское озеро

    Осенние краски алтайских гор

    Осенью на Горном Алтае наступает период межсезонья – туристов становится меньше, и заметно снижаются цены на жилье. И хотя в сентябре, а тем более в октябре, здесь не так тепло, как летом, всегда есть возможность остановиться на отапливаемых базах отдыха и в гостевых домах, которые работают круглый год.

    Отдых в это время года любим теми, кто желает пожить уединенно, вдалеке от городского шума, и радует всех, кто хочет никуда не спеша, созерцать красоту окружающих ландшафтов. А на Алтае есть на что посмотреть! Здешняя природа очень красочна – настоящая места фотолюбителя! Высокие вершины - белки засыпаны снегом, который уже не тает. А небольшие горные отроги покрывает живописное полотно из разноцветных листьев всех возможных оттенков.

    Маралы

    В бархатный сезон приятно сходить за грибами - их здесь всегда вдоволь. Можно поучаствовать в заготовках кедрового ореха, пособирать жимолость и клюкву или отправиться на рыбалку, ведь в сентябре-октябре начинается время «жора» у тайменя и хариуса. Погода стоит сухая, так что отправляясь в лес или за уловом, нет опасений вымокнуть или замерзнуть. Осень также – это время гона у маралов. Всегда интересно услышать призывный брачный рев оленей, а если повезет, то и увидеть этих красивых обитателей алтайских лесов.

    Что посмотреть в Барнауле?

    Через столицу Алтайского края проходят маршруты почти всех путешественников. А некоторые приезжают сюда специально, чтобы поправить здоровье в барнаульских санаториях. Большой город, раскинувшийся на берегу Оби, вместил немало достопримечательностей. Он знаменит великолепным сосновым ленточным бором, протянувшимся почти на 400 км по левобережью Оби. В нем расположено несколько санаториев и баз отдыха.

    Замечательное место отдыха для жителей и гостей Барнаула – большой дендрарий, находящийся в южной части города. Здесь, на площади в 10 га собрано почти 1 тыс. видов деревьев и кустарников со всех уголков мира. В дендрарии обитает много почти ручных белок, и зеленый парк красив в любое время года, особенно в теплый сезон.

    Барнаульский дендрарий

    Город богат и музейными коллекциями. В нем открыты музей истории литературы, искусства и культуры, художественный музей, детский музей занимательных наук, краеведческая коллекция, планетарий и даже необычный музей автоугона. Кроме того, в городе создано три развлекательных парка, рассчитанных на полноценный семейный отдых.

    В мире существует не так много мест, где на сравнительно небольшой территории было бы сосредоточено столько удивительных по красоте природных и культурных достопримечательностей. Поэтому любое время года в Горном Алтае по-своему прекрасно и имеет свои преимущества для отдыха и путешествий. Многие знают, что побывав здесь один раз, влюбляешься в местную природу и стремишься приехать на Алтай снова и снова. И не удивительно, что путешественники, уезжающие домой, повязывают на дерево небольшую ленточку. По алтайской традиции сделавший так обязательно вернется в понравившиеся места.

    Оставить комментарий
    Аноним
    Аноним 2019-07-04 20:28:29
    http://bit.ly/2WJp67G - Жилье по всему миру (Airbnb) http://bit.ly/2RGkluO https://clck.ru/Gpwo8 - Поиск и заказ дешевых авиабилетов

    Читайте также:


    Материалы по теме



 

Вход на сайт

— логин (адрес электронной почты)
— пароль
Забыли пароль? Зарегистрироваться

Или авторизуйтесь на сайте с помощью служб:

При использовании соцсетей в первый раз Вы автоматически будете зарегистрированы и далее сможете авторизовываться с помощью любой службы, где подтвержден email, указанный при регистрации.

Забронировать со скидкой


Для получения подробной информации укажите

Заявка не гарантирует бронирования. После её обработки менеджер свяжется с вами и уточнит наличие туров и стоимость. После обработки заявки менеджер свяжется с вами и уточнит наличие туров и стоимость.

Нажимая на кнопку «Отправить», я подтверждаю свою дееспособность, даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Условиями

 

Популярные