Польза скандинавской ходьбы


  • Скандинавская ходьба появилась в России всего несколько лет назад, но количество адептов этого вида оздоровления стремительно растет во всех регионах России.

    Общепризнанно, что при ходьбе с палками задействованы 90% мышц тела, сжигается на 46% калорий больше, чем при обычной ходьбе. Кардиотренировка на свежем воздухе поддерживает легкие, сердце и сосуды в хорошей форме, нормализует кровообращение, исчезают боли в спине.

    Финансовая доступность, отсутствие противопоказаний и, на первый взгляд, простота nordic walking привлекает прежде всего людей старшего возраста. Возраст, вес, комплекция и место проживания не препятствует спортивной карьере. Многочисленные общественные клубы решают вопрос социальной занятости пенсионеров и активной формы проведения досуга, но не более того.

    Рассматривать скандинавскую ходьбу как элемент восстановительной медицины и реабилитации стоит только в специализированных санаториях и медицинских учреждениях. На сегодняшний день среди “парковых” инструкторов насчитываются единицы людей с медицинским образованием.

    Приобрести диплом инструктора nordic walking может любой желающий за 6-15 тыс. руб. после 2-3 дней лекций и практических занятий, в отдельных случаях предлагаются даже удаленные варианты. Пока этот процесс напоминает систему получения водительских прав в России, когда главное - выйти на допуск к вождению, а опыт и знания приходят только после самостоятельной практики, и не факт, что ко всем. 

    Если Вы только в начале пути, мы советуем выбирать тренера по рекомендациям или попробовать заниматься у нескольких разных. Полезно перед началом занятий самостоятельно изучить теорию и посмотреть видео-уроки на Youtube. Например, итальянской школы Ways Пино Деласега.

    Массовый "выгул" пожилых людей с палками сформировал у большинства молодых людей устойчивый стереотип "спорта для бабушек".

    И только благодаря активистам фитнес-тренерам ходьба с палками все чаще включается в обязательный список outdoor-программ. В базовую технику ходьбы добавляют авторские наработки по функциональным упражнениям на различные группы мышц и дыханию. Для большего эффекта выбираются маршруты со сложным рельефом.

    Второй распространенный вариант появления нордиков-неофитов - заимствование туристического опыта в Европе, где все горы и природные парки включают в себя инфраструктуру для трекинга и хайкинга. С помощью многочисленных приложений для телефона можно составить индивидуальный маршрут "под себя" по красотам и сложности прохождения.

    Прежде, чем перейти к обзору возможностей пешего отдыха в России, давайте разберемся какие организации работают на этом рынке.

    Откуда ноги растут

    Чтобы не идти в первый попавшийся клуб, а осознанно выбрать коллег для обучения, тренировок и путешествий, нужно знать, что существует две международных Федерации ONWF (Original Nordic Walking Federation) и INWA (International Nordic Walking Assoсiation), занимающиеся по сути одним и тем же и причисляющие себя к основоположникам скандинавской ходьбы и ее эталонам.

    Большинство российских школ являются официальными представителями одной из федераций или представителями их представителя. Например, INWA представляет RNWA (Русская Национальная Ассоциация Скандинавской ходьбы), готовящая инструкторов разного уровня, в том числе по совместной программе с НГУ им. Лесгафта.

    Скандик-путешествия и соревнования

    C ONWF сотрудничает Клуб “Пойдем ходить” из Санкт-Петербурга (официальный сайт - go2walk.ru) с отделениями в Москве, Твери, Архангельске, Крыму и Йошкар-Оле. Этот клуб, основанный Ириной Марковской в 2010 г., предлагает наибольшее количество туров и поездок выходного дня, а также выступает организатором тематических марафонов.

    Средняя продолжительность скандик-тура составляет от недели до 10 дней. В спортивных поездках нордики проживают на турбазах и, как правило, можно выбрать из двух вариантов размещения, бюджетно-спартанского и более комфортабельного. Ежедневная нагрузка обычно не выходит за рамки 10-20 км  в удобном темпе, без повторов маршрутов и с обязательным посещением достопримечательностей.

    Так, в этом году с клубом можно отправиться в мае в Абхазию, Крым или Адыгею, в июне в Армению, в июле в Киргизию, а в августе состоится традиционный поход клуба в Хибины. Не нужно путать такие поездки со спортивными лагерями, насколько нам известно, этот формат активного отдыха пока только в планах некоторых из школ.

    В июле 2014, 15 и 16 г.г. клуб организовывал поездки на самый прекрасный марафон в финскую Савонлинну: маршрут пролегал по многочисленным островкам старинного городка. В мае этого года предлагается не менее живописный nordic walking марш, проходящий шестой раз вокруг озера Леман (Швейцария-Франция). Стоимость тура начинается от 700 евро (цена не включает авиабилеты и визу).

    В сентябре вместе с клубом можно преодолеть легендарный Путь Пилигримов Сантьяго-де-Компостела по северу Испании, как обещают, одно из самых сильных по ощущениям путешествий. После издания книги Пауло Коэльо "Дневник мага" ежегодно по паломническому пути проходят десятки тысяч человек.

    Для бронирования мест в любую поездку нужно позвонить или написать за пару месяцев на электронный адрес клуба и оговорить все детали.

    Что касается однодневных поездок, например, по городам Подмосковья, как правило это инициативы тренеров клуба и нужно следить за расписанием отделения в своем городе.

    По спортивным мероприятиям в скандинавской ходьбе, снова благодаря “Пойдем ходить”, лидирует Питер. В соревнованиях главное не победа, а участие, и допускаются люди любого возраста и физической формы. Главное не расслабляться от внешнего вида участников, среди которых можно встретить даже блокадников.

    Так, год открывается новогодним Рогейном - спортивным ориентированием на местности, часто костюмированным, с шампанским и глинтвейном. В феврале можно перейти по льду Финский залив до форта Тотлебен, длина маршрута составляет 4 км.

    20 мая в Сестрорецке по кромке Финского залива проходит “Песчаная гонка” на 3, 5 и 10 км. С 24 на 25 июня там же состоится ночной трейл "Белая Ночь 2017" на 20 и 10 км.

    14 октября 2017 г. в пятый раз определят «Акулу скандинавской ходьбы» на 5, 10 или 20 км.

    В Москве одна из старейших школ скандинавской ходьбы Насти Полетаевой (сайт schoolnw.ru) имеет филиалы в 15 городах РФ. В этом году школа проводит в Словении летние программы “Линия тела” и “Детокс”.

    Для качественного освоения техники скандинавской ходьбы, получения плана персональных тренировок и грамотного решения вопросов с лишним весом мы рекомендуем школу “Здоровый шаг” (сайт healthy-step.ru), тренера школы работают в 20 парках Москвы.

    Для занятий по реабилитации лучше всего выбрать в тренеры Кристину Володину (сайт nordic-health.ru) - это врач лечебной физкультуры отделения реабилитации ФГБУ «Государственный научный исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России, автор программы «Теория и методика скандинавской ходьбы. Инструктор скандинавской ходьбы» при Национальном институте Биомедицины и  Москомспорте и первого в России курса повышения квалификации врачей «Скандинавская ходьба в медицинской реабилитации».

    Направление для молодежи пропагандирует московская школа Scandi Nostra (сайт nordic-walking.pro), делающая упор на скоростную и силовую финскую ходьбу.

     “Федерация северной ходьбы” (сайт - русская-ходьба.рф) продвигает ходьбу как вид спорта в России. Эта общественная организация - один из соорганизаторов Кубка Москвы по скандинавской ходьбе (nordic-cup.ru), единственного соревнования, где оценивается техника ходьбы. На их сайте публикуется календарь и спортивных событий 27 региональных отделений ФСС.

    23 апреля Санкт-Петербург Открытый Чемпионат Российского студенческого спортивного союза
    23 апреля Боровск, Калужская обл. Спортивный Фестиваль «Боровские скороходы»
    19-21 мая Крым, ПГТ  Черноморское    Кубок ФСХ (марафон),  трекинг-тур «По Золотому кольцу Тарханкута»
    27 мая Тверь Фестиваль "Яркий май трех столиц"
    2-4 июня ПГТ Токсово Ленинградской обл.    Спортивный фестиваль «Энергия Движения/Кавголовская тропа»
    24-25июня Судогда, Владимирская обл. «Земляничный Кубок». Ходьба + спортивное ориентирование (рогейн)
    11-13 августа Тюмень Кубок ФСХ,  трекинг-тур
    2-3 сентября Екатеринбург   Фестиваль «Ярмарка движения»
    23-24 сентября Москва III Открытый Кубок Москвы  – дисциплины «нордик-скиллс» и «суперспринт»
    7 октября Города России Мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню ходьбы
    21 октября Тверь Фестиваль «Верхневолжье», Кубок Ротари Тверь
    2-3 декабря Мурманск «Полярная ночь». Дистанции  10 и 21 км

    Другая систематизированная информация нордикам “с улицы” не доступна. К сожалению, пока ни одна федерация или школа, занимающаяся массовой популяризацией nordic walking, не удосужилась сделать систематизированный каталог клубов и событий. Нет общего списка санаториев, предлагающих в комплексе ЛФК скандинавскую ходьбу. Отсутствует и рейтинг инструкторов с указанием профессионального опыта, стажа и достижений, обязательной оценкой техники ходьбы и отзывов участников.

    Чаще всего о чем-то интересном из мира скандиков можно узнать через личное общение и социальные сети. В информационном вакууме любители пешего туризма по-старинке решают свои вопросы самостоятельно или на рынке туристических услуг.

    Треккинговые туры

    Лучшие трекинговые туры по удаленным уголкам России организовывает компания Russia Discovery. В их случае нет никакой связи со скандинавской ходьбой, но пешее путешествие по Якутии, Чукотке, плато Путорано или Итурупу вряд ли кто сможет организовать самостоятельно. Такие прогулки недешевы, но стоимость оправдана сложностью и эксклюзивностью маршрутов, а так же отсутствием специальной подготовки у участников.

    Хорошая физическая подготовка, а в ряде случаев и начальная альпинисткая, потребуется, если Вы решите отправиться в поход с компанией “Альпиндустрия”. Помимо привычных Крыма, Алтая и Байкала, можно походить по Курилам, Камчатке или Сахалину, в Приморье и Приэльбрусье. У них же работает горная школа и предлагаются программы восхождений.

    Оставить комментарий
    Аноним
    Аноним 2019-06-11 13:42:27
    Перезвоните мне пожалуйста по номеру 8(953)367-35-45 Антон.
    Аноним 2019-06-11 13:44:52
    Перезвоните мне пожалуйста по номеру 8(911)946-94-47 Антон.
    Аноним 2019-09-09 03:05:00
    Перезвоните мне пожалуйста 8(904) 332-62-08 Алексей.

    Читайте также:


    Материалы по теме



 

Вход на сайт

— логин (адрес электронной почты)
— пароль
Забыли пароль? Зарегистрироваться

Или авторизуйтесь на сайте с помощью служб:

При использовании соцсетей в первый раз Вы автоматически будете зарегистрированы и далее сможете авторизовываться с помощью любой службы, где подтвержден email, указанный при регистрации.

Забронировать со скидкой


Для получения подробной информации укажите

Заявка не гарантирует бронирования. После её обработки менеджер свяжется с вами и уточнит наличие туров и стоимость. После обработки заявки менеджер свяжется с вами и уточнит наличие туров и стоимость.

Нажимая на кнопку «Отправить», я подтверждаю свою дееспособность, даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Условиями

 

Популярные