Как заработать на туристическом сувенире обсудили на Международной выставке «Интурмаркет»


  • 20 марта 2018

    11 марта на Международной туристической выставке «Интурмаркет» состоялся круглый стол «Как заработать на туристическом сувенире?». Организатором круглого стола выступил ФРОС Region PR.

    В качестве спикеров для участия в мероприятии были приглашены авторы туристических сувениров - лауреаты и эксперты Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир», представители организаций, торгующих сувенирной продукцией, представители Центров творчества и ремёсел.

    «За три года проведения Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» дирекции конкурса и членам Экспертного совета удалось отсмотреть 3790 проектов туристических сувениров со всей России, а также найти наиболее активных представителей данного направления в регионах нашей страны. Мы с коллегами хотели поделиться полученным опытом, а также предложить новые проекты, которые помогут в объединении и продвижении сувенирной продукции для туриста», - отметил Геннадий Шаталов, председатель Правления ФРОС Region PR, основатель Национальной премии Russian Event Awards, Всероссийской туристской премии «Маршрут года», Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир», Всероссийского конкурса журналистов и блогеров «МедиаТур», генеральный продюсер Всероссийского конкурса фильмов о туризме и путешествиях «Россия вдохновляет» (Воронеж).

    В рамках круглого стола обсудили основные тренды рынка туристической сувенирной продукции, механизмы взаимодействия производителей туристической сувенирной продукции и точек реализации, примеры успешных туристических сувениров и примеры их интеграции в туристический продукт.

    Елена Сургуладзе, руководитель Координационного центра Межрегионального культурно-познавательного проекта «Узоры городов России» (Москва) дала экспертную оценку перспективам, возможностям и существующим практикам развития сотрудничества туристического бизнеса и предприятий сувенирной продукции.

    Вероника Косых, заместитель генерального директора ФРОС Region PR, исполнительный директор Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» (Воронеж) рассказала о планах Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» 2018: «В этом году региональные конкурсы пройдут в Екатеринбурге, Улан-Удэ и Ульяновске. Нижний Новгород принимает финал Всероссийского конкурса 2018. В прошлом году за звание лучшего туристического сувенира боролись 1592 проекта из 59 регионов. В 2018 приглашаем Вас принять участие и присоединиться к нашей большой дружной семье участников, организаторов и экспертов».

    «Мы рады встречать участников регионального конкурса по Сибири и Дальнему Востоку в 2018 году в сентябре в Улан-Удэ. Сувениры - очень важный элемент экономики турпродукта. Опыт проведения регионального конкурса «Туристический сувенир» прошлого года показал, насколько это мероприятие важно для производителей сувениров. Участие в конкурсе - это возможность обменяться опытом с коллегами и улучшить качество своей продукции. Так качество сувениров города Улан-Удэ стало расти, а также стали появляться новые этнические магазины сувениров», - отметила Мария Бадмацыренова, министр туризма Республики Бурятия.

    Раушания и Дмитрий Полосины, «Музей Чак-чака», обладатель Гран-при Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» (Казань):

    «Мы поделились своей историей о том, как занять хорошую нишу в продажах уже популярного продукта на примере чак-чака. Безусловно, важно качество содержимого, но не менее важно делать хорошую упаковку, с узнаваемым дизайном, со смыслом, а главное - с историей. И так как мы не просто сувенирный магазин, а музей, мы рассказали о том, как мы продвигаем сувениры через музей, а музей через сувениры».

    Георгий Васьков, директор по развитию компании «Мармеладная сказка» в Тверской области, представил отличный пример подхода в продвижении продукции. В 2017 году было принято решения о создании музея мармелада при производстве. Посещение этого музея является бесплатным, но проект стал приносить ощутимую прибыль за счет продажи продукции. Теперь, казалось бы, исключительно имиджевую историю коллеги развивают как самостоятельный проект – сегодня здесь уже работают два экскурсовода, аниматоры, и даже есть «скульпторы» по мармеладу, которые изготавливают штучные изделия на заказ.

    Ольга Кляйн, руководитель информационных проектов Туристского центра Алтайского края (Барнаул) поделилась опытом их региона по созданию сувенирной продукции для туристических событий. Опыт Алтайского края отметили эксперты Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» 2017. Линейка сувенирной продукции турсувениров событий Алтайского края является наиболее многочисленной и обладает высоким качеством реализации.

    Марина Холохолова, основатель медиа-группы «Стиль-туризм» (Москва) представила свой новый проект «Русские сласти»: «Гастрономический сувенирный проект «Русские сласти» вобрал в себя лучшие образцы гастрономических сувениров из разных регионов страны. География проекта широка: от Тверской области до Алтайского края. Сегодня линейка сувениров представлена тремя тематическими наборами: «Классический», «Весна-красна» и «С удалью молодецкой». В ближайших планах реализация таких наборов, как «Русские сласти. Города-герои», посвящённый Дню Победы, и «Русские сласти. От Волги и до Енисея», приуроченный к Чемпионату мира по футболу. Мы работаем под лозунгом «Время пробовать Россию на вкус».

    Николай Хомутов, ИП Хомутова, обладатель Гран-при Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» (Тамбов) поделился своим практическим опытом по созданию и распространению турсувениров и рассказал, как участие в конкурсе «Туристический сувенир» помогло ему получить право на реализацию турсувениров с символикой «Тамбов – Новогодняя столица России 2017».

    Директор музеев фабрики «Торжокские Золотошвеи» Владимир Привалов рассказал о создании небольших мастер-классов на производстве, во время которых можно самостоятельно создать свой туристический сувенир и даже на память получить к нему сертификат об участии. Стоимость такого интерактива для туристов составляет 200 – 500 руб. За 2017 год в таких мастер-классах приняли участие 10 000 человек.

    Олеся Дегтярева, основатель и управляющий проектом «Сказочная деревня Тыгыдым» презентовала новый проект «Сказки деревни Тыгыдым», где содержатся пять ярких сказов об этом «волшебном» месте. Автором сказочных историй является сама Олеся, а иллюстрации подготовлены Марией Майстровой.

    Надежда Кулешова, Тверская сувенирная артель, основатель (Тверь), представила проект сувенирного мыла ручной работы: «Нашей задачей было создание аутентичного сувенирного продукта. Мы разработали мыло, где через его название и упаковку, мы показываем тверские достопримечательности. В нашем продукте основными компонентами является сырье местного производства. Первая линейка мыла - триптих по мотивам хождения тверского купца Афанасия Никитина за три моря.

    Наша продукция работает как туристический сувенир, но вместе с тем, это качественное натуральное средство косметики. Данный продукт сертифицирован».

    Алексей Даутов поделился опытом Центра декоративно-прикладного искусства Удмуртии, который сумел объединить коллег-конкурентов для совместного продвижения. Организация провела 540 этнографических экспедиций и теперь представляет интересы центров ремесел 24 округов республики.

    В 2018 году появится электронный сборник, куда войдут лучшие образцы российской сувенирной продукции и информация о том, где их можно купить или заказать изготовление. «Это очень важно, чтобы производители могли заявить о себе, найти партнеров. Например, наладить сотрудничество с отелями, где можно было бы выставить продукцию на продажу. И не обязательно ограничиваться только витриной: нужны и дегустации, и мастер-классы – все это звенья одной цепочки, которая провоцирует туриста купить сувенир. К выставке «Интурмаркет» - 2019 мы планируем сформировать каталог лучших туристических сувениров страны, в том числе с учётом итогов конкурса «Туристический сувенир» - 2018», – рассказал Геннадий Шаталов.

    Подробности можно уточнить в ФРОС Region PR, т. 8-960-115-75-24, consul-biznes@regionpr.ru


    Читайте также:


    Материалы по теме



 

Вход на сайт

— логин (адрес электронной почты)
— пароль
Забыли пароль? Зарегистрироваться

Или авторизуйтесь на сайте с помощью служб:

При использовании соцсетей в первый раз Вы автоматически будете зарегистрированы и далее сможете авторизовываться с помощью любой службы, где подтвержден email, указанный при регистрации.

Забронировать со скидкой


Для получения подробной информации укажите

Заявка не гарантирует бронирования. После её обработки менеджер свяжется с вами и уточнит наличие туров и стоимость. После обработки заявки менеджер свяжется с вами и уточнит наличие туров и стоимость.

Нажимая на кнопку «Отправить», я подтверждаю свою дееспособность, даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Условиями

 

Популярные