Подводя итоги: Международная выставка-форум «Индустрия охоты, рыбалки и активного отдыха» – зарождение нового проекта


  • 13 декабря 2017

    С 2 по 5 ноября 2017 года на одной из самых современных площадок страны – «Крокус Экспо» – успешно прошло одно из ключевых в России межотраслевых мероприятий – международная выставка-форум «Индустрия охоты, рыбалки и активного отдыха».

    Охота, рыболовство, активный отдых – не только увлечения, но и полноценные отрасли экономики: промышленное производство и хозяйственная деятельность с применением инновационных технологий, современной техники и оборудования.

    Спрос на товары и услуги сегмента активного отдыха, включая охоту, рыбалку, туризм продолжает расти. Связано это, в первую очередь, с позитивными тенденциями роста интереса граждан к активному отдыху на природе, который стал важным элементом здорового образа жизни.

    По многочисленным опросам и оценкам продавцов, среднестатистический российский любитель охоты и рыбалки ежегодно тратит от 900 до 3 000 рублей на обновление арсенала, а наиболее азартные представители – до 30 000 рублей. Соотношение спроса и предложения является мощным стимулом для развития национального производства.

    На стратегической сессии «Индустрия охоты, рыбалки и активного отдыха: современное состояние и перспективы развития», состоявшейся 3 ноября в рамках выставки-форума, заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов отметил: «… В ближайшие три года мы получим до 20% национального производства оружия». В отношении outdoor-экипировки замглавы ведомства высказался следующим образом: «Объем мирового рынка оценивается в 100 млрд долларов США, объем российского рынка - 500 млрд руб. В ближайшие годы мы увеличим новые линейки продукции, которые появятся на рынках Европы и США, а доля российской продукции возрастет до 20-25%. Кроме того, есть возможность на 100% “заместиться” в этом сегменте до 2025 года».

    Существующее законодательное регулирование в области охоты, рыболовства, гражданского оружия не способствует становлению этих сегментов национальной экономики. Для отраслевого роста малого и среднего бизнеса, для развития охотничье-рыболовного, спортивного, экстремального и экологического туризма необходимы государственная и инвестиционная поддержка, развитая инфраструктура. Выставочно-конгрессный проект «Индустрия охоты, рыбалки и активного отдыха» задуман как единая площадка для демонстрации решений национальной охотничье-рыболовной и спортивно-туристической индустрии, призванная обеспечить диалог представителей государственной власти, бизнес-сообщества и конечных потребителей о перспективах развития данных экономических отраслей.

    Миссия выставки-форума «Индустрия охоты, рыбалки и активного отдыха» – создание условий для реализации стратегических задач государства по развитию охотничьего хозяйства, рыбохозяйственного комплекса, активного образа жизни, увлечений, внутреннего и въездного туризма при условии сохранения устойчивости экологических систем.

    В церемонии открытия экспозиции и стратегической сессии приняли участие:

    • Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии РФ;
    • Владимир Лебедев, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию;
    • Александр Шолохов, заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по культуре;
    • Георгий Каламанов, заместитель министра промышленности и торговли РФ;
    • Роман Скорый, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму;
    • Андрей Филатов, директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Минприроды России;
    • Сергей Деревяшкин, начальник Управления лицензионно-разрешительной работы Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии;
    • Андрей Здетоветский, начальник Управления контроля, надзора и рыбоохраны Федерального агентства по рыболовству;
    • Александр Савельев, руководитель Информационного агентства по рыболовству;
    • Татьяна Арамилева, президент Ассоциации «Росохотрыболовсоюз».

    «Активный туризм – перспективная отрасль роста экономики нашей страны и его развитие позволит внести существенный вклад в расширение спектра предложений для путешествий в межсезонье и увеличение турпотока в регионы России. Уверен, выставка-форум станет эффективным инструментом поиска оптимальных решений в сфере активного туризма и интересным событием для всех посетителей», – отметил руководитель Ростуризма в приветствии участникам и гостям «Индустрии охоты, рыбалки и активного отдыха».

    Сергей Донской и Владимир Лебедев, осмотрев экспозицию, отметили рост разнообразия и качества национальных товаров и услуг рыболовно-охотничьего и туристического направлений, а также высокий уровень организации проекта.

    Участие в экспозиции и мероприятиях деловой программы приняли более 300 компаний, организаций и ведомств.

    Ключевой частью выставки-форума стала 4-х дневная экспозиция новинок для активного отдыха, сформированная и структурированная по тематическим разделам: внедорожники, вездеходы, снегоходы и квадроциклы; аэросани, лодки, катера, моторы; тюнинг оружия и холодное клинковое оружие; рыболовное оборудование и снаряжение; экипировка и снаряжение для активного туризма; экодома (строительство и оборудование), палатки, костровое оборудование; safari- и fish-туры, экотуристические программы; стрелковые и военно-тактические клубы; и многое другое.

    В формировании экспозиции приняли участие компании из 14 регионов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельской, Белгородской, Ленинградской, Мурманской, Нижегородской, Омской, Саратовской, Челябинской, областей, Алтайского, Красноярского, Приморского, Ставропольского краев, республики Карелия) и зарубежных стран (Латвии, ЮАР и др.).

    Гости выставки смогли ознакомиться с разнообразным спектром продукции и услуг для охоты, рыбалки и туризма от ведущих производителей и дистрибьюторов – «Германики», «Практик-НЦ», «Веломоторс», «Тундры», «М-Пауэр Груп», «Торэкс» и других, а также от дебютантов проекта, в числе которых «СЕВЕР», «Пластент» и «Росоружие».

    Так, крупный производитель велосипедов и мототехники – «Веломоторс» – представил сразу несколько образцов новейшей техники: снегоходы STELS 600 Viking и «Мороз», квадроцикл Guepard 650.

    На стенде официального представителя Volkswagen в России – компании «Германика» – каждый путешественник смог оценить мощный внедорожник Volkswagen Amarok V6.

    «Торэкс» привез универсальное транспортное средство для круглогодичного передвижения по труднопроходимым местностям – аэросани-амфибию «Патруль». А аэролодка «Север 750» от красноярской компании «СЕВЕР» прямо на выставке обрела своего владельца из Ярославской области.

    Практически все экспоненты отметили успешность и результативность работы на выставке, предоставившей им возможность наладить контакты с целевой аудиторией посетителей и представителями регионов.

    В частности, выставку-форум посетили делегации из более чем 20 регионов России: Владимирской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Рязанской, Саратовской, Тверской, Тульской и Тюменской областей, Забайкальского, Краснодарского и Ставропольского краев, Республик Крым и Башкортостан, Кабардино-Балкарской Республики и др.

    Экспозицию выставки-форума «Индустрия охоты, рыбалки и активного отдыха» дополнила деловая программа. Векторным мероприятием форума стала стратегическая сессия «Индустрия охоты, рыбалки и активного отдыха: современное состояние и перспективы развития», ключевыми спикерами  которой выступили  официальные лица. В ходе обсуждения повестки сессии с представителями профильных организаций и ведомств из более чем 50 регионов России была особо подчеркнута необходимость оперативнее отвечать на растущий спрос на товары и услуги сегмента активного отдыха, целесообразность применения государственных форм поддержки для стимулирования роста национального производства и совершенствования законодательного регулирования в области охоты, рыболовства, туризма.

    Следует также отметить успешное проведение других мероприятий деловой программы: расширенное совещание Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политики и природопользованию «Совершенствование законодательства Российской Федерации об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов», панельные дискуссии «Регулирование любительского рыболовства» и «Нормативное регулирование эксплуатации внедорожной техники», круглый стол «Законодательное регулирование оборота гражданского оружия».

    Партнерами деловой программы выставки-форума выступили более 8 организаций и компаний: комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политики и природопользованию, Департамент государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Минприроды России, телеканал «Охота и рыбалка», Русская ассоциация профессиональных охотников, Национальный автомобильный союз, Федерация охотничьих и рыболовных туров, Федерация рыболовного спорта, Информационное агентство по рыболовству и др.

    Посетителям запомнились события специальных форматов: серия турниров, соревнований, мастер-классов и показательных выступлений, проведенных при непосредственном участии Федерации оружейных единоборств и Федерации метания ножей, рукопашного и ножевого боя Freeknife. Не оставили равнодушных уроки безопасности для детей от школы «Лиза Алерт», организованные 4x4 Club, и художественные мастер-классы Женского охотничьего клуба.

    Партнерами обучающих мероприятий выступили Федерация практической стрельбы России, Федерация военно-тактических игр России и Проект «Чистота».

    События в рамках «Индустрии охоты, рыбалки и активного отдыха» широко освещались ведущими специализированными СМИ: журналами «Охота и рыбалка – XXI век», «Новая Деревня Малоэтажное Строительство», «Автопанорама», «Магия Настоящего САФАРИ», «Техника молодежи», «Активный отдых», «Полный привод 4х4», 4x4 Club, «Спецтехника и нефтегазовое оборудование», «Петербургская охота», газетами «Московский комсомолец» и «Российская охотничья газета», телеканалом «Вместе-РФ», издательством «ЭРА», интернет-порталами FION.RU, CharliFox, «Арсенал охотника», «Мегарыболов», «Навигатор рыболова и охотника», FishNews, Domotdiha, AceFishing и др. Телеканал «Охота и рыбалка» выступил генеральным ТВ-партнером проекта.

    Международная выставка-форум «Индустрия охоты, рыбалки и активного отдыха» стала эффективной дискуссионной площадкой для представителей государственной власти, бизнес-сообщества и профессионалов отрасли. Помимо этого проект предоставил возможность своим гостям интересно и полезно провести время всей семьей.

    В перспективе, мероприятия форума призваны стать вектором, определяющим развитие национальной экономики охотничье-рыболовного и спортивно-туристического сегментов, а экспозиция – всеобъемлющим показателем ситуации и ее динамики в данных отраслях.

    Организаторы международной выставки-форума «Индустрия охоты, рыбалки и активного отдыха» выражают благодарность представителям Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ, Минприроды России, Минпромторга России, Росгвардии, Ростуризма, Росрыболовства, а также всем партнерам и участникам мероприятия за плодотворное сотрудничество и содействие в его подготовке и проведении.


    Читайте также:


    Материалы по теме



 

Вход на сайт

— логин (адрес электронной почты)
— пароль
Забыли пароль? Зарегистрироваться

Или авторизуйтесь на сайте с помощью служб:

При использовании соцсетей в первый раз Вы автоматически будете зарегистрированы и далее сможете авторизовываться с помощью любой службы, где подтвержден email, указанный при регистрации.

Забронировать со скидкой


Для получения подробной информации укажите

Заявка не гарантирует бронирования. После её обработки менеджер свяжется с вами и уточнит наличие туров и стоимость. После обработки заявки менеджер свяжется с вами и уточнит наличие туров и стоимость.

Нажимая на кнопку «Отправить», я подтверждаю свою дееспособность, даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Условиями

 

Популярные