• 02 мая 2016

    Во многих русских местах разные традиции празднования дня Святой Троицы. Троица могла праздноваться целую неделю: с троицкого воскресенья  до следующего воскресенья  - петровского заговенья («а уж с понедельника начинается пост»). В эти дни жители наряжались в традиционную праздничную одежду, и водили хороводы. А называлось это «кругами играть». Дома и дворы украшались освященными ветками березы и клена, готовились и употреблялись в пищу специальные  «троишные»  блюда (яичница, мороженое). В некоторых местах в день Троицы после церковной службы  собирались  большие гулянья.

    Главным событием праздника были хороводы – «круги». Круги водили все, от детей до стариков – «все, кто мог», а также жители окрестных селений. В воскресенье, 26 июня в Петровское заговенье, в 14.00 парк "Дракино" и Православный клуб "Трилистник" (г. Серпухов) приглашают всех желающих на фольклорно-этнографическую программу "ТРОИЦКИЕ КРУГИ". Гостями праздника станут замечательные коллективы: ансамбль-лаборатория "Камышинка" (г. Москва, рук. А. С. Кабанов), фольклорно-этнографический ансамбль "Калузя" (г. Калуга, рук. Е. Усманова и М. Каргополова), фольклорный ансамбль "Вереница (г. Тула, рук. Ю. Бортулева), фольклорный ансамбль "Калиновый садок" (с. Ильинское Орловской обл., рук. Л. Нелюдимова). В их исполнении вы услышите, как по-настоящему звучат подлинные песни Тульской, Калужской, Белгородской, Брянской обл., Орловского полесья, донской казачий фольклор.Программа будет интерактивной - выступления коллективов будут переплетаться с хороводами, в которых смогут поучаствовать и ваши дети, и вы сами. Вместе с нами вы легко разучите парные бытовые танцы, деревенские кадрили, которые с удовольствием танцевали в своей молодости ваши пра-пра-бабушки и пра-пра-дедушки. А еще вас ждут старинные троицкие обряды, плетение троицких венков, многочисленные подвижные игры, интересные мастер-классы и небольшая ярмарка народных мастеров.Думается, что все, кто побывает на этом празднике, поймут, что водить хоровод не такая уж простая задача, а подчас даже и головоломная! Хоровод – это способ вспомнить себя настоящего, живого, а не современно-цивилизованно-отформатированно-пустого. Причем, не смотреть, как другие  на сцене хоровод водят, а включаться в него самому, самому подать руку стоящему рядом, самому затянуть, подхватить тягучий хороводный напев и втянувшись в него, в этот ритм, ощутить восторг и щемящее чувство в душе – «вот оно, родное»!

    Информация о коллективах:

    "КАМЫШИНКА" - фольклорный АНСАМБЛЬ-ЛАБОРАТОРИЯ Андрея Сергеевича Кабанова Ансамбль-лаборатория «Камышинка» - это творческое сообщество, возникшее на базе фольклористической экспедиционной работы. Наша задача состоит в объединении четырех видов деятельности: собирания, изучения, обучения и исполнения народной песни. Мы находимся в постоянном движении, поиске, эксперименте.  Песню, игру, обряд нужно не просто услышать, а совместно прожить, поэтому мы всегда вовлекаем зрителей в процесс исполнения. Через песню, хоровод, народные инструменты многие дети впервые проникают в звукомир родной традиционной культуры. Русская традиционная песня в своей основе вокальна и многоголосна. Человеческий голос – это самый совершенный музыкальный инструмент. Совместное многоголосное пение всегда превращается в праздник и на репетиции, и на концерте, и на гулянии. Угасание традиционной культуры в деревне вызывает острое желание сохранить её в городе в современных условиях. Мы стремимся вернуть песню в быт, где она существовала, наполнив застолья песнями, уличные праздники играми и хороводами, годовой и жизненный цикл традиционными обрядами.

    "ВЕРЕНИЦА" Фольклорный ансамбль «Вереница» создан в сентябре 2013 года на отделении «Сольное и хоровое народное пение» Тульского колледжа искусств им. А.С.Даргомыжского из студентов класса Бортулевой Юлии Анатольевны.  В репертуаре ансамбля песни различных областей России – Тульской, Белгородской, Брянской и др., которые исполняются в аутентичной певческой манере, с использованием местного диалекта и в сопровождении аутентичных музыкальных инструментов (кугиклы, балалайка, калюка, Тульская гармонь). Сценические костюмы участниц ансамбля – подлинные образцы традиционного костюма Тульской области и максимально приближенные к оригиналу копии, исполненные самими певицами.  Коллектив принимает активное участие в концертах, тематических авторских фольклорных программах, а так же является неоднократным лауреатом международных и всероссийских конкурсов и фестивалей. "КАЛУЗЯ"

    Организаторами фольклорно-этнографического ансамбля «Калузя» являются Елена Усманова и Марина Каргополова. Ансамбль «Калузя» принимал участие в российских и международных фольклорных фестивалях (Москва, Санкт-Петербург, Тверь, Каргополь, Воронеж, Вологда, Подольск, Сергиев-Посад, Псков, Суздаль, Владимир, Новгород, Саратов, Самара, Италия, Германия, Финляндия, Польша), был неоднократным победителем на конкурсах фольклорных коллективов, а также сам является организатором традиционного молодёжного фестиваля «Васильев день». Участники коллектива осваивают не только песенную традицию, но и с огромным вниманием и любовью изучают традиционные танцы Подмосковья, Сибири, Карелии. Стихии звука и движения проявляются в народных песнях и танцах в своих высших формах. В репертуаре ансамбля - песни Калужской области (хороводные, плясовые, протяжные, календарные, свадебные), танцевальные и игровые программы, духовные песнопения. В танцевальную программу входят интереснейшие кадрили Калуги, Подмосковья, Сибири, Карелии, Поволжья. В исполнение танцев всегда с радостью и удовольствием вовлекаются зрители. "КАЛИНОВЫЙ САДОК"

    Фольклорный ансамбль «Калиновый садок» (с. Ильинское Хотынецкого района Орловской обл.) оформился как творческий коллектив еще в конце 1980-х годов, благодаря стараниям и энтузиазму ее руководителя Любови Никаноровны Нелюдимовой.  В основу его репертуара легли подлинные народ­ные и старинные обрядовые песни, записанные его участниками в исконных тургеневских местах Орловского Полесья – в деревнях Льгов, Ильинское, Булатово и др. Название ансамбля происходит от наименования местечка недалеко от Ильинского. Костюмы у участников ансамбля те, что сохранили бабушки, они тоже соответствуют названию ансамбля. В расцветке костюмов присутствуют белый и красный цвета. Этим костюмам более 100 лет.  В последнее время ансамбль стал известен во всей Центральной России.


    Читайте также:


    Материалы по теме



 

Вход на сайт

— логин (адрес электронной почты)
— пароль
Забыли пароль? Зарегистрироваться

Или авторизуйтесь на сайте с помощью служб:

При использовании соцсетей в первый раз Вы автоматически будете зарегистрированы и далее сможете авторизовываться с помощью любой службы, где подтвержден email, указанный при регистрации.

Забронировать со скидкой


Для получения подробной информации укажите

Заявка не гарантирует бронирования. После её обработки менеджер свяжется с вами и уточнит наличие туров и стоимость. После обработки заявки менеджер свяжется с вами и уточнит наличие туров и стоимость.

Нажимая на кнопку «Отправить», я подтверждаю свою дееспособность, даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Условиями

 

Популярные