• Сахалинская область – единственный полностью «островной» федеральный субъект России. Большая часть живущих здесь людей заселяет города Южно-Сахалинск, Корсаков, Холмск и Оху. Экзотическая богатая природа и разнообразные ландшафты привлекают на самый большой российский остров много путешественников – от любителей спокойного отдыха до поклонников экстремальных видов спорта. И особой популярностью пользуются отдых на термальных источниках, сплавы по рекам, горовосхождения, морской каякинг и рыбалка.

    Природные богатства острова

    Природа Сахалина сильно отличается от материка - растительность на острове очень буйная. Сказываются омывающие этот регион моря и Цусимское течение, а также большая протяженность самого острова.

    Примечательно, что 9,7% Сахалинской области отдано под охраняемые природные территории. Здесь существует заповедник, несколько природных заказников и 51 памятник природы - настоящие сокровищницы редких и исчезающих видов растений и животных. Все охранные территории охотно принимают путешественников и стали на острове настоящими центрами экологического туризма.

    Заповедник «Поронайский» расположен на двух территориях в 57 га. И четверть всех его площадей занимают низинные болота с участками вечной мерзлоты. Эти земли уникальны своими протяженными птичьими базарами. На скальных уступах, вдоль морского побережья существует огромное количество гнезд кайр, тихоокеанских клуш, маевок и чернохвостых чаек. Помимо них, в заповеднике водятся редкие виды орланов и скопа – настоящий рай для любителей орнитологии! Но кроме «Поронайского» заповедника, любители наблюдений за птицами совершают также поездки на самое крупное на острове озеро Туйнача, расположенное в 45 км от Южно-Сахалинска.

    В Ногликский природный заказник приезжают, чтобы увидеть крупные популяции дикого северного оленя. В начале осени местные оленеводы проводят здесь зрелищный праздник оленьих бегов. Побывать на таких гонках стоит обязательно! Это прекрасная возможность познакомиться с культурой коренных жителей острова, увидеть выставки изделий народных мастеров-ремесленников и купить отличные сувениры.

    Уникальным памятником природы Сахалина стал также Красногорский тисовый лес. Он удален от столицы острова на 170 км. И это единственное на Сахалине место, где растут старые тисы. Высота некоторых деревьев в лесу достигает более 15 м, а их возраст превышает 100 лет.

    Активные виды отдыха на Сахалине в летний сезон

    В теплое время года на Сахалине популярны пешеходные туры на гору Вайда – одну из высших точек острова. В районе этого горного массива можно увидеть множество краснокнижных растений, и здесь обитает редкое млекопитающее – сахалинская кабарга. Вайда отличается выраженными карстовыми формами рельефа, и местные пещеры с красивыми сталактитами очень интересны, как объекты спелеологии.

    Вайдинские пещеры

    Популярные пешеходные маршруты проложены также через мысы – Крильон, Ламанон и Великан, которые окружены живописными скалами, ручьями и водопадами, а также по горному хребту Жданко, протянувшемуся на 13 км. Некоторые туристы отправляются в верховья реки Чеховки, где расположен самый красивый на острове Шуйский водопад, высота которого достигает около 30 м. Этот водопад необычен, так как имеет два мощных водных потока, расстояние между которыми составляет 20 м.

    Многие приезжают на Сахалин ради захватывающих морских погружений. Подводная флора и фауна Охотского и Японского моря удивительна красива. Поэтому дайвингисты могут совершать индивидуальные и групповые туры – подводные сафари и осмотр достопримечательностей во время экскурсий по морскому дну. Особой популярностью пользуются погружения возле мысов Кузнецова и Мраморный, поселка Пригородное, села Первая Падь, города Невельск, а также возле острова Монерон.

    Сравнительно новый, но очень востребованный вид активного отдыха на Сахалине - морской каякинг, история которого началась в 2006 году. Его энтузиасты совершают непродолжительные одно-трехдневные и длительные экспедиции вдоль морского побережья на небольших каяках, приспособленных для плавания по неспокойной морской поверхности.

    Морской каякинг

    Водный туризм начал развиваться на Сахалине очень давно. И самыми востребованными у путешественников реками, по которым сейчас проходит большинство сплавов на острове, стали Найба, Тиабут, Лютога, Тымь и Вал. Водные походы дают возможность не только побыть наедине с природой, увидеть нетронутую тайгу, но и отлично порыбачить. На сахалинских реках отличный лов тайменя, гольца, симы, горбуши, кунджи и кижуча. Всего в островных водоемах обитает более 20 видов рыбы, и вес тайменей может доходить до 30 кг. А ведь здесь существует еще и прекрасная морская рыбалка на треску и камбалу!

    Чем заняться на острове в зимние месяцы

    Зима на острове довольно мягкая и многоснежная, и самым холодным месяцем считается февраль, когда температура опускается до -10-15ºС. Поэтому лыжный сахалинский сезон радует любителей катания с декабря по самый конец апреля.

    В 3 км от Южно-Сахалинска для поклонников горнолыжного спорта и сноуборда работает большой современный спортивно-туристический комплекс, со склонов которого открывается отличный вид на городские кварталы. За расположение и красивую природу сахалинцы дали этому центру отдыха имя «Горный воздух». Знатоки считают его самым комфортным на Дальнем Востоке местом для катания, где цена и качество имеют оптимальное соотношение.

    Горнолыжный комплекс Горный воздух

    На горнолыжном курорте проложено 10 трасс различного уровня сложности. А их общая протяженность превышает 23 км. Спуски разделены на три зоны – для новичков (зеленые), опытных лыжников (красные) и профессионалов (черные). Все они имеют искусственное освещение для катания в темное время суток. Главные условия для приехавших в «Горный воздух» – адекватно оценить свои силы и не рисковать здоровьем.

    Для новичков, кто впервые встал на лыжи, на курорте работает специальный учебный склон. Желающие также могут воспользоваться трассой для ски-кросса и великолепным сноуборд-парком. Не стоит бояться, что снега будет мало. На случай погодных капризов, работники «Горного воздуха» всегда используют систему искусственного оснежения склонов.

    Зимой, как и в летнее время, на Сахалине много рыбаков. Сезон зимней рыбалки длится здесь с декабря по апрель. Во время активного клева, который проходит по перволедку, можно поймать практически любую рыбу. Но потом, до середины марта сахалинская рыбалка перемещается на морские просторы, где можно поймать зубатку, навагу и корюшку.

    Рыбалка

    Отдых на термальных источниках

    Вулканический пояс, в который входит остров Сахалин, причина того, что здесь есть горячие минеральные источники. Знаменитые Дагинские термы уникальны по своему составу, который определяется глубоко залегающими нефтеносными породами. Теплая вода с большим содержанием кремниевой кислоты выходит здесь на поверхность круглый год и издавна используется местными жителями как целебное средство от многих заболеваний.

    Особенно эффективно термы применяются для лечения проблем костной системой и суставов. Дагинской водой также можно вылечить и многие кожные заболевания. Сейчас возле источников, в селе Горячие ключи существует санаторий «Даги-Оазис», с ванными, бассейном и комфортабельными гостиничными номерами.

    В 21 км от Южно-Сахалинска расположены Синегорские термальные источники. Они сильно минерализованы и используются для лечения нарушений обмена веществ, болезней нервной системы и для повышения иммунитета. Вокруг этих источников создан бальнеологический курорт, на котором работают четыре скважины.

    Экскурсии по Южно-Сахалинску и его окрестностям

    Жизнь острова конца XIX века подробно описана русским писателем А.П. Чеховым. Его «Остров Сахалин» стал настоящей энциклопедией островной жизни – быта простых людей и особенностей местной природы. Примечательно, что этой книге, которую интересно читать и сегодня, в городе посвящен целый музей, разместившийся на Курильской улице, 42. Его сотрудники бережно хранят и популяризируют чеховское наследие. Ведь именно благодаря текстам Чехова Россия узнала о безвыходном положении сахалинских каторжан и переселенцев.

    Южно-Сахалинск

    Кроме чеховского музея, в столице острова открыты художественныйкраеведческий и геологический музеи, музей истории сахалинской железной дорогиучебный археологический музей и даже музей медведя. В городе находятся также большой выставочный зал, парк им. Ю.А. Гагарина, ботанический сад и зоопарк, где хорошо проводить время всей семьей.

    Любители активного отдыха могут совершать из Южно-Сахалинска интересные однодневные пешеходные выходы. В 3 км от города по склонам горы Лысой (520 м) проложена 7,5 км экологическая тропа «Горный родник», на которой есть несколько живописных смотровых площадок. Подняться к началу этой тропы можно на подъемнике спортивного комплекса «Горный воздух», а спуск по ней до подножья горы занимает 2,5-3 часа.

    Чуть дальше, в 20 км на юго-восток от города, неподалеку от поселка Весточка, находится очень интересная природная достопримечательность – скальный останец «Лягушка». Помимо геологических и ландшафтных особенностей, этот памятник природы пользуется у сахалинцев славой места, исполняющего желания. А в прежние времена камню поклонялись коренные жители здешних мест – айны.

    Скальный останец "Лягушка"

    На таком же удалении от города, но в северо-западном направлении расположен необычный памятник природы - грязевой вулкан Южно-Сахалинский - проявление тектонической активности острова. На выпуклом грязевом поле, имеющем диаметр около 200 м, извергается жидкой грязью и газами несколько действующих небольших кратеров.

    Можно также совершить восхождение на пик Чехова, который удален от города на 10 км. Маршрут на него не очень сложен и занимает практически целый день. Заблудиться здесь сложно, так как в выходные дни на пик поднимается много сахалинцев, и всегда можно встретить попутчиков.

    Грязевой вулкан Южно-Сахалинский

    Оставить комментарий
    Аноним

    Читайте также:


    Материалы по теме



 

Вход на сайт

— логин (адрес электронной почты)
— пароль
Забыли пароль? Зарегистрироваться

Или авторизуйтесь на сайте с помощью служб:

При использовании соцсетей в первый раз Вы автоматически будете зарегистрированы и далее сможете авторизовываться с помощью любой службы, где подтвержден email, указанный при регистрации.

Забронировать со скидкой


Для получения подробной информации укажите

Заявка не гарантирует бронирования. После её обработки менеджер свяжется с вами и уточнит наличие туров и стоимость. После обработки заявки менеджер свяжется с вами и уточнит наличие туров и стоимость.

Нажимая на кнопку «Отправить», я подтверждаю свою дееспособность, даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Условиями

 

Популярные