Отдых на горнолыжных курортах Белоруссии


  • В Белоруссии нет гор, это равнинная страна. Но на ее территории достаточно много холмистых гряд и глубоких оврагов, склоны которых как нельзя лучше подходят для горнолыжников и поклонников сноуборда. Поэтому одной из визитных карточек республики стали популярные, стильные горнолыжные базы и центры. А если посмотреть на цену и качество предоставляемых услуг, то окажется, что эти места зимнего отдыха ничуть не хуже популярных зарубежных курортов.

    Почему стоит поехать кататься в Беларусь?

    Одно из главных преимуществ – более демократичная цена. Стоимость проживания, проката снаряжения и других курортных услуг здесь дешевле, чем в Европе. При нынешних финансовых проблемах – это один из решающих факторов выбора места, куда отправиться на зимний отдых. Помимо этого, Беларусь привлекает поклонников горнолыжных спусков мягким умеренным климатом, достаточно снежной зимой и отсутствием проблем, связанных со снежными лавинами. Горнолыжный сезон здесь длится с начала зимы по середину весны.

    Хотя по размерам и качеству местные склоны, конечно, далеки от альпийских, стоимость зимнего отдыха в республике растет год от года. В этом сезоне суточное проживание с трехразовым питанием по типу шведского стола обойдется отдыхающим от 50 до 85 дол. (в зависимости от уровня номера). Прокат необходимого снаряжения для горнолыжников или комплект для сноубордистов – 7 дол. в час или 25 дол. за день. Оплата услуг инструктора – 8 дол. в час, если занятие проходят в группе, и 18 дол., если занятие индивидуальное.

    Белорусские центры горнолыжного спорта есть в столице республики, а также в Витебской, Гомельской и Минской областях. Дорога до них из Средней полосы России не займет много времени, что тоже является большим плюсом. Знатоки катания на зимних склонах, как правило, выбирают горнолыжные центры в Логойске или Силичах. Остальные курорты предназначены для любительского спорта и активного отдыха в зимнее время. При желании, на курортах, помимо катания, можно пройти лечебные курсы и оздоровительные процедуры или совершить отсюда экскурсионные туры по белорусским достопримечательностям.

    Практически все склоны для спусков подготовлены отлично. На них существуют и учебные трассы для тех, кто только осваивает азы владения горными лыжами и сноубордом, и непростые трассы для опытных лыжников. К тому же оборудованные для горнолыжников склоны расположены близко к курортной инфраструктуре - уютным отелям и хорошим ресторанам.

    «Солнечная долина»

    Прямо в городской черте Минска, на улице Корженевского, 45, создан современный спортивный комплекс для тех, кому нравится кататься тюбингах или коньках, а также на горных и беговых лыжах. На местных трассах можно отлично провести время, не выезжая из города. Основной склон имеет длину 250 м, а тренировочный протянулся на 125 м. Вдоль них проложен бугельный подъемник. Кроме того, здесь существует склон с трамплином - для сноубордистов. И вся территория комплекса освещается допоздна.

    В столичный микрорайон Курасовщина, к берегу реки, где находится комплекс, от станций метро «Площадь Казинца» или «Кинотеатр Электрон» не трудно добраться на автобусах, троллейбусах или маршрутных такси. Комплекс закрывается в 22.00, а начинает работу - в понедельник с 15.00, со вторника по пятницу – с 11.00, а по выходным и в праздники – с 10.00. Что очень удобно - здесь открыта собственная парковка и уютный ресторан.

    Силичи

    Шесть трасс горнолыжного курорта расположены в 32 км от столицы республики в направлении Логойска и названы по близлежащему селу. Добраться до Силичей из Минска не сложно на автобусах или маршрутных такси. Открытие этого курорта произошло в 2005 году. При проектировании склонов для катания специалисты старались максимально сохранить ценные породы деревьев – растущие здесь вековые ели и дубы.

    Особенность Логойского района, где находятся Силичи, - холмистый рельеф. Перепады высот на этом курорте составляют около 100 м. Здесь существуют горнолыжные трассы различного уровня сложности и длины (до 920 м), которые обслуживаются седельными подъемниками. Склоны ухожены и даже при температуре выше 0ºС покрыты снегом.

    Горнолыжный центр "Силичи" имеет статус республиканского и предоставляет гостям ежегодно 13 трасс и современный «Экстрим-парк». Он очень популярен у любителей горных и беговых лыж, желающих прокатиться на санках, коньках и тюбингах.

    По масштабам инфраструктуры и предоставляемых услуг этот курорт не имеет аналогов в Белоруссии. Для удобства катающихся спуски для горнолыжников обслуживаются четырехместной и двухместной канатками. Трасса для снегоходов протянулась на 2,5 км, а для любителей беговых лыж – на 1,5 км. Новички учатся кататься на трассе в 120 м, где работают два бугельных подъемника. А для детей выделена своя трасса также с бугельным подъемником.

    На курорте есть собственный сноупарк с трамплинами, который очень популярен у любителей стремительных спусков. В сноупарке созданы прямые трамплины, «роллер», «спайн», биг эйр и пирамида. Такие возможности позволяют рейдерам любой подготовки чувствовать себя уютно на его территории. Примечательно, что хафпайп Силичей (единственный в Белоруссии) соответствует стандартам FIS. Сноупарк и хафпайп обслуживает отдельная буксировочная канатная дорога.

    Хотя местные трассы освещаются допоздна, в Силичах пока нет возможности кататься ночью. Однако вскоре такая услуга появится. Свет планируют включать на 3 часа, и оплачивать такое катание нужно будет дополнительно.

    Силичи могут похвастаться и собственным крытым катком, куда приезжает на выходные много минчан. Это просторная площадка (60 на 28 м) с отличным качеством покрытия. А хорошее, ненавязчивое музыкальное сопровождение, которое звучит здесь весь день, гарантирует отличное настроение от катания!

    Курортный гостиничный комплекс состоит из комфортабельного отеля и 12 коттеджных домиков, двух ресторанов, кафе, медицинского пункта, бесплатной автостоянки, рассчитанной на 850 автомобилей, и сервисного пункта, который предоставляет услуги проката необходимого снаряжения.

    Логойск

    Чуть дальше от белорусской столицы (в 41 км), в северном направлении находится Логойск - горнолыжный курорт, открытый в 2004 году. До него, как и до Силичей, ходят маршрутные автобусы из Минска. На собственном автомобиле ехать нужно по автотрассе М-3, ведущей из Минска в Витебск.

    В Логойске оборудовано пять трасс для катания, общей протяженностью около 4000 м, и с перепадом высот в 82 м. Самая длинная трасса протянулась на 810 м. Есть здесь и четырехкресельная канатная дорога, подняться по которой можно за 5 минут, и простой бугельный подъемник. Уход за склонами ведут с помощью снежной пушки и другой современной техники.

    Любителям зимнего отдыха доступны катание на санях, 13 км биатлонная трасса, учебный 120 м склон для новичков, а также неплохой развлекательный аттракцион - сноу-тюбинг. Преимущество логойского курорта в том, что на нем существует возможность ночных катаний. Склоны освещаются по пятницам и субботам с 22.00 до 2.00. Этот горнолыжный центр также славится хорошими инструкторами, позволяющими новичкам достаточно быстро освоить навыки техничных и безопасных спусков. Для приема гостей на курорте работают небольшая гостиница и девять домиков, есть собственный ресторан и кафе-бар, а также удобная автостоянка.

    Руба

    Спортивный центр возле городского поселка Руба разместился в Витебской области, в 300 км от столицы Белоруссии и 15 км от Витебска. От Витебского вокзала до него ходят рейсовые автобусы.

    В Рубе, на живописном берегу реки Западная Двина, существуют две трассы для катания, оборудованные бугельными подъемниками. Их длина – 180 и 300 м, а перепад высот - от 35 до 45 м. Все трассы освещены, и поэтому на них можно комфортно кататься в вечернее время. С 1988 года здесь работает детско-юношеская горнолыжная школа.

    «Якутские горы»

    Всего в 37 км от Минска в направлении Гродно работает парк активного отдыха «Якутские горы». Рядом с ним находится самое высокое место Белоруссии – гора Дзержинская (345 м). Рейсовый транспорт из Минска туда не ходит, поэтому до склонов нужно добираться на личном автомобиле или такси.

    Здесь не так много развлечений, как в более дорогих горнолыжных центрах республики, поэтому на местные склоны обычно приезжают отдыхать на один день и преимущественно семьи с детьми. В парке построено четыре трассы – для поклонников горных лыж, а также для любителей покататься на снегоходах, квадроциклах и тюбингах. Горнолыжный спуск протянулся на 480 м (с перепадом высоты в 60 м) и оснащен подъемником. «Якутские горы» всегда рады принять гостей и открыты с 10.00 до 22.00.

    Мозырь

    Мозырский центр удален от столицы республики на 282 км и находится в Гомельской области. Город Мозырь выделяется специфичным рельефом. Здесь холмистая гряда встречается с низменной поймой большой реки Полесья - Припяти.

    Обе трассы горнолыжного курорта обустроены возле одноименного поселка, на улице Интернациональная, 119. Они открыты с 10.00 до 23.00. Основной спуск протянулся на 300 м и имеет ширину в 30 м. Учебная трасса короче (120 м) и шире (60 м). В Мозыре существует возможность прокатиться на тюбингах, коньках, освоить вождение на снегоходах и квадроциклах, и даже сыграть в хоккей.

    Белорусская горнолыжная сеть развивается. К сожалению, в эту зиму склоны популярного центра в Раубичах не будут принимать гостей, так как их закрыли на реконструкцию. Однако вскоре должны открыться два новых современных горнолыжных центра. Один – в Гродненской области, возле поселка Коробчицы, а другой – возле Дзержинска, на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Веста».

    Оставить комментарий
    Аноним
    Ella 2015-11-25 16:29:15
    тест
    Аноним 2015-11-25 16:29:45
    тест

    Материалы по теме



 

Вход на сайт

— логин (адрес электронной почты)
— пароль
Забыли пароль? Зарегистрироваться

Или авторизуйтесь на сайте с помощью служб:

При использовании соцсетей в первый раз Вы автоматически будете зарегистрированы и далее сможете авторизовываться с помощью любой службы, где подтвержден email, указанный при регистрации.

Забронировать со скидкой


Для получения подробной информации укажите

Заявка не гарантирует бронирования. После её обработки менеджер свяжется с вами и уточнит наличие туров и стоимость. После обработки заявки менеджер свяжется с вами и уточнит наличие туров и стоимость.

Нажимая на кнопку «Отправить», я подтверждаю свою дееспособность, даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Условиями

 

Популярные