• Отдых в санаториях для пенсионеров весьма полезен. В отличие от дачи, где есть «соблазн» и на грядках помучиться, санатории являются местом, так скажем для полноценного отдыха. И, что более важно, местом, где можно подправить здоровье.

    Санатории Московской области особенно удобны для немолодых людей — и климатический пояс не меняется, и жара не мучает, и ехать недалеко. Однако, известно, что отдых в Подмосковье не назовешь слишком дешевым, и тогда на помощь приходят социальные программы. Конечно, сейчас все не так просто как во времена СССР, но возможности все-таки существуют, и ими не стоит пренебрегать.

    Кто имеет право.

    По возрасту пенсионером у нас в стране считаются женщины от 55 лет и мужчины от 60. При этом вы должны быть неработающим пенсионером.

    Кроме этого, обязательно должно присутствовать наличие медицинских показаний. Впрочем, нация у нас не самая здоровая, и к подобному возрасту, как правило, что-то да накапливается, людей с богатырским здоровьем — единицы.

    Если человек получает дополнительно к пенсии материальную компенсацию за отказ от этой льготы, то бесплатная путевка для него «заказана».

    Что еще надо знать.

    Государство  возмещает  сумму 828,5 рублей за день пребывания в санатории. Но в ряде случаев путевку может полностью оплатить соцзащита. Военные же пенсионеры, как и раньше, оплачивают 25 процентов от стоимости путевки. Членам же их семей нужно оплатить уже 50 процентов. Кроме того, военные пенсионеры имеют право еще на бесплатный проезд до места отдыха.

    Для военных пенсионеров есть специализированные санатории. Например, дом отдыха «Подмосковье», расположенный на берегу Клязьминского водохранилища и предназначенный для организации активного отдыха военнослужащих, пенсионеров Министерства обороны, членов их семей и гражданского персонала Министерства обороны.

    Необходимые документы.

    Прежде всего,заключение врача. Конечно, иногда его бывает получить  не совсем без напряга  - медицинские работники бывают вредные. В случае чего, надо обращаться в клинико-экспертную комиссию медицинского учреждения.

    После этого надо, по идее обратиться в социальную защиту (УЗСН) – с полученной справкой, а также с другими документами: пенсионным удостоверением, паспортом, трудовой книжкой и справкой о размере пенсии, полученной в пенсионном фонде РФ. Через 20 дней «просителю» должны либо отказать, либо поставить его на очередь. Вот только надо знать, что срок ожидания может длиться до полугода. То есть, в какой сезон вы поедете, если для вас это имеет значение – неизвестно.

    Имеют место и другие «подводные камни».

    Длительность очереди часто зависит от вида заболевания. Например, по части заболеваний сердечно-сосудистых, как правило, очередь, самая длинная.

    Если медицинские рекомендации по месту, времени или профилю лечения изменились — человеку придется встать в очередь за путевкой заново. Причиной этого неудобства может стать также изменение льготного статуса пенсионера или его переезд в другой район. А также отказ от путевки 3 раза подряд по неуважительным причинам. Например, если претендента на льготную путевку не устраивает то, что предложили или ему надо обязательно посидеть с внуками.

    А вот уважительными причинами отказа от путевки считаются болезнь очередника или смерть близкого человека. Которые, впрочем, надо подтвердить документально.

    Кстати, если в течение полугода так ничего и не сложилось, медицинскую справку придется брать заново.

    Понятно, что вы не можете выбирать санаторий самостоятельно. Во- первых, в каждом году определяется перечень недорогих санаториев, утверждаемых Минздравсоцразвитием. Сюда включены многочисленные санатории Подмосковья, Средней Полосы, Краснодарского края, района Кавминвод.

    От чего зависит распределение места — то есть, отправитесь ли вы в родное Подмосковье или же на берег морской — до конца непонятно. С одной стороны, санаторий назначается в соответствии с профилем заболевания. С другой, в разных регионах есть санатории со схожим профилем, так что это не является главным определяющим фактором. Правда, по некоторым сведениям, путевки льготникам в санатории, расположенные на побережье Черного моря и в районе Кавминвод, как правило, предоставляются в межсезонье — то есть с октября по май. А вот в Подмосковье можно отдохнуть и летом, но, соответственно, и спрос на такие путевки выше, и очередь длиннее.

    Если же речь о Подмосковье, то для заболевания органов дыхания подойдет санаторий «Чайковский» в Клинском районе или «Дружба», в Мытищинском. На лечении болезней печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы, пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, кишечника, нарушения обмена веществ и схожих проблем  специализируются санаторий «Дорохово», или санаторий «Подмосковье» в Рузском районе. На лечении болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением: санаторий «Аксаковские зори» в Мытищинском районе и санаторий «Озеро Белое» в Шатурском, на лечении болезней нервной системы — санаторий «Подлипки» Мытищинского района и так далее.

    Что на выходе.

    Сроки пребывания в санатории можно выбрать, но в большинстве заведений предлагаются готовые программы, занимающие от 3 недель до месяца.

    В целом, льготные путевки для пенсионеров предполагают  размещение в стандартном двухместном номере со всеми санитарно-бытовыми удобствами (впрочем, за одноместное размещение можно во многих случаях доплатить из собственного кармана), диетическое питание,  предоставление бесплатных медицинских услуг и лечебных процедур, предусмотренных по профилю заболевания, обозначенному в путевке, а также сопутствующих заболеваний, являющихся профильными для санатория.Поскольку все санатории Подмосковья сейчас,  как правило,  клинические, больным программу лечения основного заболевания плюс проводят профилактику других.Впрочем, в целом виды и количество медицинских услуг и лечебных процедур в каждом конкретном случае определяются лечащим врачом санатория. Ну и, наконец, не забудем и про всякие культурные и развлекательные мероприятия.

    А как это выглядитна практике?

    Возьмем, например, социально-оздоровительный центр «Лесная поляна» в Истринском районе.

    Для отдыхающих по социальным путевкам, как указано на сайте, здесь предлагается двух и трех местное размещение на срок в 21 день, 3х-разовое питание, посещение бассейна и сауны и тренажерного зала — до 10, 3-х и 4-х сеансов соответственно, но с допуском врача. Также включены до 5 сеансов лечебной физкультуры, зарядка до 7 сеансов и массаж до 3 сеансов, который, допустим, может быть заменен на 2 сеанса сауны для рук или столько же сеансов термического коврика или 3 сеанса вибромассажа стоп. Ну, и кинокоцертные мероприятия.

    Важно еще, что санатории делятся на те, которые принимают инвалидов на колясках, и которые не принимают. Например, принимают колясочников в санаторий «Дорохово» Рузского района, санаторий «Правда» Пушкинского района,  санаторий «Озеры» у одноименного города. В большинстве санаториев бесплатно предоставляются плавательные бассейны.

    И еще — не надо путать акции и скидки для пенсионеров не в сезон в различных санаториях с льготными социальными путевками. Подобные акции действуют не только в Подмосковье, но и в Краснодарском крае. Например, в комплексе  «ДиЛуч»  в Анапе  в период с 21 января по 20 марта 2011 года  отдых пенсионерам предлагается по цене 1000 рублей в сутки за человека. Конечно, таким образом свободы выбора места для отдыха больше, но и затрат — тоже.

    Екатерина Щеглова
    Оставить комментарий
    Аноним
    Аноним 2015-12-20 21:51:56
    Всё очень подробно и информационно, - спасибо! Хочу отдохнуть по акции для пенсионеров в межсезонье, - пожалуйста, присылайте мне хорошие и недорогие предложения :-))) буду очень рада им!

    Читайте также:


    Материалы по теме



 

Вход на сайт

— логин (адрес электронной почты)
— пароль
Забыли пароль? Зарегистрироваться

Или авторизуйтесь на сайте с помощью служб:

При использовании соцсетей в первый раз Вы автоматически будете зарегистрированы и далее сможете авторизовываться с помощью любой службы, где подтвержден email, указанный при регистрации.

Забронировать со скидкой


Для получения подробной информации укажите

Заявка не гарантирует бронирования. После её обработки менеджер свяжется с вами и уточнит наличие туров и стоимость. После обработки заявки менеджер свяжется с вами и уточнит наличие туров и стоимость.

Нажимая на кнопку «Отправить», я подтверждаю свою дееспособность, даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Условиями

 

Популярные