• Беломорский архипелаг, состоящий из шести крупных и семи десятков более мелких островов, давно стал центром притяжения для российских и зарубежных туристов. Сюда едут, чтобы полюбоваться неповторимой красотой северной природы, увидеть древние лабиринты и побывать в Соловецком монастыре. Летом путешественников привлекают морские и пешеходные прогулки, рыбалка, сбор грибов и ягод, а зимой - катание на снегоходах.

    Какие они - Соловки?

    Соловецкий архипелаг раскинулся в юго-восточной части Белого моря, при входе в просторный Онежский залив. Он находится всего в 164 км от Полярного круга, поэтому летом температура воздуха здесь может опускаться до +10°С. В июле на островах бывает +25°С, но часто теплую погоду сопровождают сильные ветра и дожди.

    Живописные острова окружены самым соленым из российских морей, уровень соли в котором доходит до 27 г на литр. Вдоль берегов можно увидеть любопытных гренландских тюленей, родственников китов - белух, пугливых морских зайцев и юрких нерп. Кроме того, в прибрежной полосе процветают заросли водорослей. Несмотря на морское окружение, на архипелаге расположено свыше 600 пресных озер.

    История архипелага

    Первые люди на северных островах поселились около 7 тысяч лет назад. На архипелаге сохранилось более 1,2 тысяч археологических памятников - курганов и сейд. Наиболее загадочными из них считают святилища и знаменитые каменные лабиринты, созданные в II-III тысячелетии до нашей эры. Известно, что много веков здесь совершали языческие обряды коренные жители этих мест - саамы.

    Сердце Соловков - ставропигальная мужская обитель была основана в 1436 году. Практически с самого начала в северный монастырь стали высылать еретиков и сектантов. А с 1718 года, при Петре I, здесь создали тюрьму для неблагонадежных лиц, которых отправляли на острова с разных концов Российской империи.

    С 1921 по 1939 год в монастырских постройках существовал концентрационный лагерь, а в начале Великой Отечественной войны в них открыли школу юнг. Статус историко-архитектурного и природного заповедника острова получили в 1974 году. Через 18 лет, благодаря возросшему интересу у туристов, Соловки были включены в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Сегодня по Соловкам проложено около двух десятков экскурсионных маршрутов.

    Монастырская жизнь

    Архитектурный ансамбль обители формировался на протяжении нескольких столетий. В конце XVIстолетия монастырская территория была опоясана мощными крепостными стенами. Соловецкий кремль выстроили из диких камней на известковом растворе, и его старые стены и башни прекрасно сохранились до наших дней. Изображение монастыря можно увидеть на купюре в 500 рублей.

    Основной комплекс действующей обители располагается на самом большом из островов. Его доминантой является кремль и величественный Спасо-Преображенский собор. Кроме того, на этом острове находятся три пустыни и два скита - Савватиевский и Вознесенский. На острове Большая Муксалма стоит Сергиевский скит. Чтобы увидеть древние каменные лабиринты и Андреевскую пустынь, нужно отправиться на Заяцкий остров, а ради Елеазаровой пустыни, Троицкого и Голгофо-Распятского скитов - ехать на остров Анзер.

    В обители привечают волонтеров или как их здесь называют «трудников». За помощь в уборке и реставрации монастырь готов предоставить всем желающим кров и питание. Монастырская пекарня славится очень вкусным хлебом, и его с удовольствием покупают все туристы.

    Музей ГУЛАГа

    В 1921 году по распоряжению В. И. Ленина на территории монастыря открыли С.Л.О.Н. - Соловецкий лагерь особого назначения, с которого началась полная трагедий история сталинского ГУЛАГа. Сюда было выслано множество священнослужителей и противников новой власти. Перед началом Второй мировой войны, в 1939 году концентрационный лагерь и тюрьму на архипелаге закрыли.

    По сохранившимся документам через С.Л.О.Н. и его филиалы на материке прошло более миллиона заключенных. Музей, рассказывающий о непростом этапе в истории беломорского архипелага, создан в одном из рабочих бараков С.Л.О.Н. Для туристов здесь проводят экскурсии.

    Соловки зимой

    Зимой архипелаг встречает путешественников чистым морозным воздухом и прекрасными заснеженными ландшафтами. Припорошенный белым снегом кремль выглядит очень торжественно. По сравнению с летом, когда в поселке полно галдящих толп туристов, в зимние месяцы среди монастырских построек бывает очень тихо.

    В холодное время года гостей на Соловки приезжает мало, и из прилетающих сюда из Архангельска пассажиров большинство являются местными жителями либо их родственниками. На зимнее время вся туристическая инфраструктура на островах замирает, а гостиницы закрываются. Чтобы решить проблему с размещением, нужно заранее списываться или созваниваться с владельцами отелей, гостевых домов или хозяевами комнат в частном секторе. Однако беспокоиться о ночлеге не стоит. Везде охотно примут постояльцев и будут рады внесезонному заработку.

    По архипелагу перемещаются на снегоходах с санями. Такую услугу оказывают туристам местные жители. Стоит она не дешево, но зато водители отлично знают местность и прекрасно ориентируются во всех тропах..

    Где остановиться

    Население поселка Соловецкий составляет немногим меньше тысячи человек. Местные жители доброжелательны, общительны и всегда рады туристам. Они большие патриоты Соловков и с удовольствием рассказывают гостям обо всех островных достопримечательностях.

    Более дорогое, но очень комфортное размещение предлагают отель «Соло Норд» и гостиница «Соловки Отель». Такого же уровня обслуживание можно найти в гостевом доме «ПинаГор»гостинице «Приют», отелях «Соловецкая слобода» и «Островито Морюшко», хостеле «Litoraly» и туристическом комплексе «Соловки». Цены в них начинаются от 1900 рублей за ночь. Гостиница «Петербургская» сдает номера по 450-1100 рублей.

    Большой выбор дешевого жилья всегда бывает в частном секторе. У местных жителей можно снять комнату или квартиру с кухней, мебелью и даже со стиральной машиной. Правда, почти все сдаваемые комнаты и квартиры расположены в двухэтажных домах, построенных в середине прошлого века, и не везде есть отдельный душ и санузел.

    На окраине поселка, в десяти минутах хода от монастыря, раскинулась территория, где летом разбивают палаточный лагерь для туристов. Стоимость проживания в нем составляет 250 рублей в сутки с человека. В разгар туристического сезона наплыв путешественников на архипелаг возрастет настолько, что трудно бывает найти место для ночлега. Поэтому необходимо позаботиться о раннем бронировании жилья.

    Где перекусить

    Почти при всех отелях есть собственные рестораны и кафе, а некоторые гостиницы предлагают своим постояльцам включенное в стоимость проживания трехразовое питание. Кроме того, на Соловках работают отдельные кафе и рестораны. Как правило, обед в кафе обходится в 500 рублей, а еда в ресторане стоит в два раза дороже.

    Кафе «Кают-компания», рассчитанное на обслуживание больших туристических групп, имеет три зала и расположено на юге поселка, в доме №4 на Заозерной улице. Дешевле всего можно поесть в трапезной туркомплекса «Соловки» или на полевой кухне палаточного лагеря, который находится по дороге на Долгую губу.

    Путешественникам важно знать, что водоснабжение в поселке Соловецкий идет из торфяных скважин, и из крана может течь не совсем прозрачная вода. Поэтому для питья и приготовления пищи рекомендуется использовать только бутилированную или кипяченую воду. Правда, в вопросе водоснабжения архипелага намечаются позитивные изменения. В 2018 году должна быть введена в строй новая система водопровода.

    Как добраться

    Навигация по Белому морю до Соловков начинается 1 июня и заканчивается 20 сентября. Корабли до архипелага возят туристов и паломников из города Кемь (2 часа) и из города Беломорск (4 часа). Летом самолеты АН-24 из Архангельска летают до Соловков каждый день, кроме вторника и четверга. Билет на самолет стоит около 6000 руб.

    Осенью, зимой и весной попасть на острова можно только по воздуху. Самолеты летают три раза в неделю, и дорога занимает 40-45 минут. Следует иметь в виду, что по плохой погоде авиарейсы до Соловков могут перенести на другой день или совсем отменить.

    Оставить комментарий
    Аноним
    Аноним 2021-08-30 09:30:27
    Консилеры Лореаль https://maketoup.ru/category/sredstva-dlya-makiyazha-litsa/brand-l-oreal-paris/label-konsileryi/ сотрут с твоего лица все проблемы. Идеальные плотные консилеры.

    Читайте также:


    Материалы по теме



 

Вход на сайт

— логин (адрес электронной почты)
— пароль
Забыли пароль? Зарегистрироваться

Или авторизуйтесь на сайте с помощью служб:

При использовании соцсетей в первый раз Вы автоматически будете зарегистрированы и далее сможете авторизовываться с помощью любой службы, где подтвержден email, указанный при регистрации.

Забронировать со скидкой


Для получения подробной информации укажите

Заявка не гарантирует бронирования. После её обработки менеджер свяжется с вами и уточнит наличие туров и стоимость. После обработки заявки менеджер свяжется с вами и уточнит наличие туров и стоимость.

Нажимая на кнопку «Отправить», я подтверждаю свою дееспособность, даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Условиями

 

Популярные