• Загадочные острова, протянувшиеся между Камчаткой и Японией, на протяжении многих веков привлекали мореплавателей и исследователей. Это одно из немногих мест в России, где можно увидеть нетронутые уголки природы, величественные вулканы, первозданные ландшафты, а также понаблюдать за поведением диких животных в естественных условиях обитания. Именно на труднодоступных и почти необитаемых Курилах можно почувствовать настоящий дух романтики первооткрывателей.

    Возможности для активного отдыха и туризма

    Попасть на острова непросто. И в России – это одно из самых труднодоступных мест. Вначале предстоит долететь до Сахалина. А после – 18-20 часов плыть до островов на корабле или лететь самолетом (и это возможно пока только для Итурупа и Кунашира). Кроме того, территория Южных Курил считается пограничной зоной, поэтому для ее посещения необходимо оформить погранпропуск. Сделать это можно в Южно-Сахалинске и задолго до поездки.

    Туристические фирмы организуют с материка и Сахалина разнообразные путешествия на острова. И хотя цену на них маленькой никак не назовешь, такие туры пользуются спросом, ведь Курилы – край настоящей экзотики, а их туристские возможности уникальны.

    Летом популярны пешеходные маршруты, с осмотром местных ландшафтных достопримечательностей – красивых водопадов и скал морского побережья, а также восхождения на вулканы. Активно развивается экологический туризм. Во время таких туров основной акцент делается на наблюдения за животными в дикой природе – птичьими базарами, лежками морских млекопитающих и путями миграций китов и дельфинов.

    Птичий базар

    Маршруты туров бывают разными – путешествие на определенный остров, например, на Итуруп, или на цепь из нескольких островов. Как средство передвижения на островах часто используют надувные моторные лодки или квадроциклы. А бонусом всегда бывает отличная рыбалка на реках и в морских заливах.

    И, конечно, существуют путешествия по островам на вертолетах. Они очень зрелищны, позволяют туристам попасть в самые отдаленные и труднодоступные места и за короткий срок осмотреть много островных достопримечательностей. Но из-за дороговизны вертолетные туры пользуются гораздо меньшим спросом.

    Туристская отрасль на Курилах только начала развиваться. В 2015 году на Итурупе открыты два первых кафе, а представители частного бизнеса начали строить новые отели и гостевые дома. Это очень важно, так как сейчас на островах очень мало мест, где отдыхающие могли бы остановиться с комфортом. На Кунашире работает всего три небольших гостиницы, в Курильске – одна, а на Итурупе – пять. Пока архипелаг больше освоен любителями экстремального отдыха.

    Принята специальная программа развития туризма в Сахалинской области на 2014-2020 годы, и в ней выделены средства на обустройство бальнеологического курорта Кунашира «Горячий пляж», прокладку до него объездной дороги и развитие еще нескольких рекреационных зон.

    Курильские вулканы и минеральные источники

    На Курилах расположено полторы сотни вулканов, 39 из которых – действующие. Самый высокий вулкан Алаид находится на острове Атласова и достигает высоты более 2300 м. Но, пожалуй, самым популярным для восхождений стал молодой вулкан Тятя, имеющий высоту чуть менее 1800 м. Он находится в труднодоступной местности на северо-востоке острова Кунашир и стал одним из символов этого острова. Последнее заметное извержение вулкана случилось в 1973 году, и пепел от него тогда достиг острова Шикотан. Тятя интересен тем, что имеет двухярусный кратер и несколько кратеров на самой вершине. Подняться на этот мощный стратовулкан можно при хорошей погоде.

    Вулкан Тятя

    На юге острова Кунашир популярны восхождения на вулкан Менделеева (890 м), названный так после Второй мировой войны. Местные жители часто именуют его Спящей красавицей. Земли вокруг этого действующего вулкана обладают статусом памятника природы регионального значения.

    На самом крупном острове Курил - Итурупе совершают пешеходные туры на вулкан Баранского. Его подножья впечатляют. Это живописные вулканические ландшафты: обилие грязевых котлов и фумарол, теплых кислотных озер яркого бирюзового оттенка и многочисленных термальных источников. Со склонов вулкана открываются отличные виды на Курильский залив, город Курильск, поселок Китовый и другие вулканы Итурупа.

    Помимо вулканов, на Итурупе много красивых водопадов, а самый большой из них – Илья Муромец имеет впечатляющую высоту падения воды в 141 м. Но поскольку этот гигантский водопад расположен в труднодоступном месте, осмотреть его можно только со стороны океана.

    Водопад Илья Муромец

    Вулканическая активность курильских земель стала причиной того, что почти на всех островах можно встретить термальные источники. Больше всего их на Итурупе, Райкоке, Ушишире, Екарме и Шикотане. На Кунашире есть кипящие источники. Другие термы имеют температуру +35+70ºС и различный дебит воды. Например, на Райкоке минеральный источник бьет из трещин застывшей лавы, образуя бассейны, подобные ваннам. На Ушишире кипящий источник бьет прямо из вулканического кратера.

    Для питья большая часть термальной воды Курил не подходит. Но на островах, где живут люди, часть терм применяют для лечебных процедур. Особой популярностью у приезжих и местных жителей пользуются термальные источники, расположенные у подножья вулкана Менделеева, термы на склонах вулкана Баранского, Столбовские источники, а также термы действующего вулкана Руруй, которые находятся на острове Кунашир.

    Наблюдения за птицами и животными

    Раньше на Курильском архипелаге было так много морских котиков и морских бобров (выдр), что их лежбища можно было встретить практически на каждом острове. Но в результате хищнического промысла ситуация изменилась.

    За тюленями хорошо наблюдать в Золотой бухте. Большое лежбище сивучей находится на острове Брат Чирпой. А возле некоторых островов можно встретить забавных морских обитателей – каланов, любящих отдыхать на спине прямо на поверхности моря. Кроме того, мимо Курил проходит миграционный путь китов. Поэтому в окрестных водах несложно увидеть кашалота, финвала, сельдяного кита и бутылконоса, в также касаток и дельфинов.

    Северные морские котики

    Любители орнитологии испытают много удовольствия, наблюдая за колониями морских птиц - японских бакланов, топорков, моевок, кайр на скалистых уступах островов Экарма, Кетой, Буротон, Оннекотан, Сиринкотан и отдельных облюбованных птицами скалах-останцах. На островных пресноводных водоемах в изобилии гнездовья уток – крохаля, кряквы, косатки, шилохвоста, чирка, и турпана. Здесь несложно встретить также многочисленных чаек, куликов, крачек и краснозобых гагар.

    Контрасты растительности

    На территории островов расположены заповедник «Курильский» и заказник «Малые Курилы». На архипелаге встречается сразу несколько природных зон, поэтому в течение одного дня можно легко попасть из таежных дебрей в густые субтропические заросли или из моховой тундры - в джунгли из травы в человеческий рост. Здесь будто в настоящей сказке – стирается грань между реальностью и чудом. Виды, характерные для флоры, типичной в Японии и Корее, соседствуют с видами, распространенными в Маньчжурии и на Камчатке. Заросли полярных берез могут расти возле старых тисов, участки кедрового стланика чередоваться с диким виноградом, а под бархатными деревьями растут кустики спелой брусники.

    Нижний ярус составляют хвойные елово-пихтовые леса с примесью тисов и кленов и стены из труднопроходимого саса (курильского бамбука). Выше по склонам заняли территорию вязолистные березы и кедровый стланик, чередующиеся с участками высокотравья. А над ними преобладает кустарниковая ольха.

    Очень большим разнообразием растительного мира отличаются южные острова архипелага. Большая часть островов фактически является гигантским ботаническим садом, так много редких растений можно встретить на склонах местных сопок. Одних только эндемиков – более 40 видов: курильский эдельвейс, островная полынь, итурупский одуванчик, курильская соссюрея... А на острове Шумшу, в долине реки можно увидеть даже реликтовые орхидеи и кусты диких роз.

    Заповедник Курильский

    Этнографический и исторический туризм

    Суровая природа Курил – частые для здешних мест извержения вулканов, землетрясения и цунами много раз становились причиной того, что люди покидали обжитые места без всякой надежды вернуться назад. Поэтому на островах много заброшенных гражданских и военных поселков.

    Сейчас на архипелаге есть три крупных населенных пункта. В городе Северо-Курильске, в северо-восточной части Парамушира, проживает менее 2,5 тыс. жителей. Сюда можно попасть из Петропавловска-Камчатского на самолете либо оттуда же за 16-18 часов морским путем. Население города Курильска, построенного на Итурупе, еще меньше и составляет 2 тыс. человек. В этом городе работает краеведческий музей, где собраны интересные археологическая и этнографическая коллекции. И, наконец, в кунаширском поселке городского типа Южно-Курильск живет порядка 7 тыс. человек. Здесь тоже открыт краеведческий музей, а также есть неолитическая стоянка первобытных людей, которая расположена в долине реки Алехина.

    Коренными жителями островов являлись айны, и они заселяли Курилы до прихода русских и японцев. Созданные айнами петроглифы были найдены на острове Итуруп. Следы древней культуры коренных народов архипелага сохранились и на других островах Курильской гряды, например, на острове Шиашкотан.

    Не меньшей интерес для познавательного туризма представляют исторические объекты времен Карафуто, когда острова принадлежали Японии (1905-1945 гг.). Японские бункеры, оставшиеся со времен Второй мировой войны можно осмотреть на крупном острове Уруп, а также на небольшом острове Матуа. На Матуа, кроме бункеров, сохранился также старый японский военный аэродром.

    Оставить комментарий
    Аноним
    Аноним 2015-11-25 15:59:54
    ох мечта моя
    Аноним 2015-11-25 16:15:34
    Красивое место

    Читайте также:


    Материалы по теме



 

Вход на сайт

— логин (адрес электронной почты)
— пароль
Забыли пароль? Зарегистрироваться

Или авторизуйтесь на сайте с помощью служб:

При использовании соцсетей в первый раз Вы автоматически будете зарегистрированы и далее сможете авторизовываться с помощью любой службы, где подтвержден email, указанный при регистрации.

Забронировать со скидкой


Для получения подробной информации укажите

Заявка не гарантирует бронирования. После её обработки менеджер свяжется с вами и уточнит наличие туров и стоимость. После обработки заявки менеджер свяжется с вами и уточнит наличие туров и стоимость.

Нажимая на кнопку «Отправить», я подтверждаю свою дееспособность, даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Условиями

 

Популярные