Проект по созданию турпродуктов Центрального Черноземья стартовал!


  • 31 марта 2016

    30 марта в Тамбове в усадьбе Асеевых состоялось организационное совещание в рамках реализации проекта «Событийный туры Центрального Черноземья», в котором приняли участие более 60 представителей туристического сообщества Белгородской, Липецкой, Воронежской и Тамбовской областей.

    Основная задача проекта «Событийный туры Центрального Черноземья» - формирование и организация внутреннего туристического потока между Белгородской, Воронежской, Липецкой и Тамбовской областями. Данный проект, инициирован Геннадием Шаталовым, председателем Правления ФРОС «Region PR», основателем Федеральных туристических премий: «Russian Event Awards», «Маршрут года», «Туристический сувенир».

    В совещании приняли участие С.А. Чеботарев, заместитель главы администрации Тамбовской области, В. Г. Волков, начальник управления культуры и искусства Липецкой области, представители профильных департаментов и управлений регионов туристической сферы четырех областей, организаторы крупных событийных мероприятий, руководители транспортных компаний, музеев, усадебных комплексов, руководители и сотрудники туристско-информационных центров, туроператоры, представители отельного бизнеса и средства массовой информации.

    В Тамбовской области по словам Сергея Алексеевича Чеботарёва, заместителя главы администрации Тамбовской области, не будет снижаться финансирование туристических мероприятий, которые интересны жителям и гостям города. Наоборот, для развития турсферы планируется даже строить новые и реконструировать уже действующие объекты показа.

    Вадим Геннадьевич Волков, начальник управления культуры и искусства Липецкой области, отметил важность межрегионального сотрудничества и взаимодействия по формированию, продвижению и реализации туристического продукта: «Объединяя усилия органов власти, турагентов и туроператоров, мы формируем инновационный подход к созданию туристского продукта и нового экономического объекта - межрегиональный туристский рынок. Считаю, что именно в формате сотрудничества мы сможем решить ряд вопросов по увеличению туристского потока в регионы, формирования качественно и конкурентного турпродукта, отвечающего требованиям самого взыскательного туриста».

    С целью улучшения туристической привлекательности регионов необходимо интегрировать имеющиеся события в региональные и межрегиональные турпродукты. Основу турпродукта, помимо услуг по трансферу, проживанию, питанию, посещению музеев, составят уже существующие турмероприятия, получившие известность и признание представителей туротрасли страны.Создание конкурентоспособного турпродукта возможно лишь в случае взаимовыгодного взаимодействия между органами власти и представителями туриндустрии. Событийные туры Центрального Черноземья помогут наладить активный обмен туристическими группами между четырьмя областями», - отметил Геннадий Шаталов.

    Алексей Юрьевич Шиликов, заместитель начальника отдела развития предпринимательства и туризма управления промышленности и предпринимательства департамента экономического развития Белгородской области, прокомментировал: «В Белгородской области сфере развития туризма уделяется большое внимание. Делегация от нашей области включала представителей администрации, туроператоров, организаторов событийных мероприятий и представителей ВУЗов. Подобные мероприятия очень важны, ведь участие в данном проекте позволит Белгородской области позволяет активно включиться в процесс межрегионального туристического обмена между областями Черноземья и в дальнейшем распространить полученный опыт с целью привлечения туристов из других областей Российской Федерации, а также иностранных граждан».

    Иван Александрович Шулюпин, начальник отдела по развитию туристской деятельности, АУК ВО «ИКЦ «Дворцовый комплекс Ольденбургских» сказал: «Событийный туризм сегодня позволяет сформировать востребованное предложение для потребителя, который зачастую очень мало знает о туристической России, кроме набора стандартных мест для путешествий. Яркое, зрелищное, эмоционально наполненное событие позволяет привлечь туриста в регион, открыть для него новые места для отдыха. Кроме того, событийный тур значительно более конкурентоспособен по цене, в связи с тем, что большинство событий носят бесплатный характер. Именно поэтому сегодня так много внимания уделяется этой теме. И вдвойне приятно, что создание событийных турмаршрутов носит межрегиональный характер».

    Всего для проекта «Событийные туры Центрального Черноземья» отобрано более 40 международных, всероссийских и региональных мероприятий, 13 из которых удостоены премии «Russian Event Awards» в различных номинациях. От Тамбовской области были представлены 11 событий: Международная Покровская ярмарка, «Атмановские кулачки», «Мичуринское яблоко», Рок-фестиваль «Чернозём» и др. Белгородскую область представили организаторы Фестиваля солдатской каши, Международного фестиваля мела «БелМелФест», Фестиваля воздухоплавания «Небосвод Белогорья», «Узорный хоровод» и др. Воронежцы презентовали свой событийный календарь, в который вошли: Областной фестиваль «Цветущая яблоня», Всероссийский фестиваль фольклора и ремёсел «Русь песенная, Русь мастеровая» и др., а липчане пригласили гостей на фестивали: «Липецкое городище», «Раненбругское застолье», «Русская закваска», «Антоновские яблоки».

    «В рамках межрегионального совещания между представителями туриндустрии было положено начало очень важному и нужному проекту- межрегиональный событийный турмаршрут. Отсутствие свободных мест в зале - отличный показатель заинтересованности бизнеса и власти во взаимной работе по продвижению регионов. Для меня, как руководителя ГК «Федерация туризма», это еще и отличная возможность представить наш новый проект «Воронежское МАЙС – бюро». Эта компания нацелена на развитие событийного туризма, деловых визитов и пр. Кроме того представился прекрасный повод увидеть давних коллег», - высказался о мероприятии Александр Зяблов, руководитель группы компаний «Федерация туризма».

    «Организационное совещание дало мне много живых рабочих контактов представителей туриндустрии четырех областей, эти связи помогут сорганизовать процесс по привлечению большего количества туристов на Елецкую землю. Поддерживаю инициативу по созданию общего событийного календаря Центрального Черноземья и хочу отметить, что благодаря встрече 30 марта в Тамбове для себя лично открыла много событийных мероприятий, которые проводятся в соседних областях», - прокомментировала Татьяна Орехова, начальник Управления культуры администрации городского округа город Елец.

    Татьяна Долихина, начальник туристско-информационного отдела города Тамбов, прокомментировала: «Проведение такого рода совещаний способствует формированию и организации внутреннего туристического потока между областями Центрального Черноземья: Тамбовской, Липецкой, Воронежской и Белгородской. Достигнута договоренность о создании единого событийного календаря Черноземья, и представители регионов пришли к пониманию необходимости создания системы информационного взаимопродвижения, которая должна быть выстроена между четырьмя областями».

    В качестве места для проведения организационного совещания был выбран музейный комплекс «Усадьба Асеева» - победитель Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» - 2015 в номинации «Лучшая площадка для развития событийного туризма». Директор Музейного комплекса «Усадьба Асеевых», Дмитрий Самордин отметил: «Сегодня многое говорится о новой роли учреждений культуры (и музеев в том числе) как интерактивной среды, многофункциональных культурно-досуговых центров. Музей сейчас должен распахнуть двери и выйти навстречу своим гостям. «Усадьба Асеевых» имеет богатый опыт проведения событийных мероприятий, многие из которых уже сейчас являются брендовыми (Новогодний Асеевский бал-маскарад, Праздник открытия фонтанов и др.) и привлекают не только жителей Тамбовской области, но и туристов из соседних регионов. Мы открыты к сотрудничеству и надеемся, что прошедшая встреча заложит крепкий фундамент долгосрочного партнёрства между нашими регионами в сфере культуры и туризма».

    Подробности можно уточнить у Вероники Косых, руководителя Исполнительной дирекции Федеральных туристических премий: «RussianEventAwards», «Маршрут года», «Туристический сувенир» т. 8-905-652-37-77 kosyh_veronika@mail.ru


    Читайте также:


    Материалы по теме



 

Вход на сайт

— логин (адрес электронной почты)
— пароль
Забыли пароль? Зарегистрироваться

Или авторизуйтесь на сайте с помощью служб:

При использовании соцсетей в первый раз Вы автоматически будете зарегистрированы и далее сможете авторизовываться с помощью любой службы, где подтвержден email, указанный при регистрации.

Забронировать со скидкой


Для получения подробной информации укажите

Заявка не гарантирует бронирования. После её обработки менеджер свяжется с вами и уточнит наличие туров и стоимость. После обработки заявки менеджер свяжется с вами и уточнит наличие туров и стоимость.

Нажимая на кнопку «Отправить», я подтверждаю свою дееспособность, даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Условиями

 

Популярные