• Природа создала на азовском побережье особые условья. Безопасная глубина, удобный пологий берег, отличные мелкоракушечные и песчаные пляжи, теплая морская вода и прекрасный климат определили популярность курортов Азовского моря для семейного отдыха с детьми, особенно с малышами. К тому же, здесь можно пройти курс лечения в грязевых соленых озерах.

    Почему Азовское море?

    Азовское побережье сильно отличается от Черноморского берега Кавказа. Здесь нет такой буйной и пышной растительности. В Приазовье сухой степной воздух, в отличие от высокой влажности кавказских субтропиков. И осадков на берегу Азовского моря тоже немного. Такой климат идеально подходит взрослым и детям с проблемами дыхательных путей и заболеваниями сердца.

    Другая характерная черта Приазовья – постоянные ветры. В дневное время приятные бризы дуют с моря, насыщая воздух ионами морской соли и йода. Это очень хорошо поддерживает иммунную систему. А ночью направление ветров меняется. Теплые ветры дуют с разогретой за день степи, неся запахи цветов и полынных трав. Поэтому после захода солнца здесь тепло, и во время вечерних прогулок нельзя простудиться.

    Азовское море малосоленое и мелкое почти по всей береговой линии. И оно прекрасно прогревается. Уже к концу апреля температура морской воды может достигать +20ºС. А в разгар летнего сезона вода у берега прогревается до +32ºС.

    Выбор курорта

    Большой популярностью для семейного отдыха с детьми пользуется курортный поселок Кучугуры. Он находится в 35 км от Темрюка. Это место привлекательно своей удаленностью от больших автодорог и полным отсутствием промышленных производств.

    Многолюдны летом также станицы Должанская, Камышеватская и Голубицкая, поселки Ильич и Пересыпь. Но есть много путешественников, которые предпочитают отдых в Ейске, Приморско-Ахтарске, Темрюке, Тамани и окрестностях Таганрога.

    Приезжать в курортные поселки и города, расположенные на территории Краснодарского края, удобнее на автобусах, маршрутках или такси от железнодорожных станций «Анапа», «Крымская» или «Тоннельная». А так же от федеральной трассы М25, проложенной от Новороссийска в Порт Кавказ. От международного аэропорта «Витязево» в Анапе до большинства курортных поселков Азовского побережья ходят автобусы и такси.

    Где остановиться

    Так как это направление отдыха становится все более популярным, на курортах Азовского побережья постоянно строятся новые санатории, пансионаты, базы отдыха и отели. Их номерной фонд ориентирован на отдых семейных пар с детьми, поэтому, особенно при раннем бронировании, не должно возникнуть проблем с выбором подходящего жилья.

    В станицах и небольших поселках основной жилой фонд для путешественников предлагают гостевые дома, мини-гостиницы и частники. Здесь можно подобрать достаточно бюджетное жилье.

    Хозяева гостевых домов и частных отелей оборудуют свои дома современными кондиционерами, мебелью и бытовой техникой. Так что отдых даже в небольшом поселке, получается очень комфортным. Кроме того, для семьи из 4-6 человек, на курортах всегда можно снять небольшой частный коттедж. Такие дома, как правило, имеют собственные автопарковки. Семья может разместиться в 2-3 меблированных комнатах, готовить еду на отдельной кухне и отдыхать на зеленом приусадебном участке.

    У местных жителей отдыхающие покупают недорогие свежие сезонные фрукты и овощи, а также парное молоко и мед. Хозяева частного жилья обычно предлагают также встретить гостей, не имеющих собственных автомобилей у железнодорожной станции, и рады оказать помощь в рыбалке и проведении познавательных экскурсий.

    Для тех, кто привык путешествовать на автомобиле, есть варианты размещения в оборудованных кемпингах. Например, в кемпинге «Сказка» в Таганроге. В станице Голубицкая таких автокемпингов несколько – «Дружба», «Отдых», «Белый берег», «Атлантик», «Приморье», «Дельта», «Теремок» и «Труженик Моря». Большой популярностью пользуется также автокемпинг «Фортуна» на косе Пересыпь.

    В небольших курортных поселках, вроде Ильича, все жилье расположено возле моря. И до ближайшего пляжа придется добираться пешком всего 5-7 минут.

    Аквапарки

    В летний сезон самыми популярными центрами водных развлечений, конечно, считаются аквапарки. Большой аквапарк «Немо» находится в Ейске, неподалеку от пляжа «Каменка». В созданной здесь атмосфере активного отдыха будет приятно провести время и младшим, и старшим членам семьи. Для детей здесь созданы три возрастных зоны водных развлечений. Малышам до 7 лет понравится неглубокий (0,6 м) теплый бассейн, игровая площадка и расположенные рядом водные аттракционы. Детей от 7 до 14 лет ждет водно-развлекательный центр «Юниор», с восьмью горками. А для тех, кому уже исполнилось 14 лет, а аквапарке «Немо» подготовлены серьезные испытания на крытых горках «Камикадзе», «Фриволл» и «Твистер».

    Что посмотреть с ребенком

    В составе экскурсионного тура или самостоятельно с детьми можно совершить поездку в районный центр – Ейск. Это город, где собрано много интересных объектов, достопримечательностей и развлечений. Так что скучать никому не придется.

    В Ейске с детьми обязательно нужно побывать в дельфинарии (ул. Шмидта, 16/2), где помимо дельфинов-белобочек, выступают морские котики и моржи. Программа этого увлекательного шоу рассчитана на 1 час. Неподалеку от дельфинария, на Таганрогской набережной, открыт океанариум «Акулий риф», в котором дети могут увидеть две сотни видов рыб, а также морских черепах и моллюсков.

    Прекрасным местом для семейной прогулки считается ейский Приморский парк. В нем хорошо просто походить в тени деревьев. А при желании, можно заглянуть и на детские игровые площадки и аттракционы. В центре города есть еще одна зеленая зона, любимая всеми родителями и детьми – парк имени Поддубного. В нем работает страусиная ферма с минизоопарком, который обязательно понравится малышам. А школьникам будет интересно посетить расположенный в этом парке мемориальный музей Ивана Поддубного. С детьми постарше стоит заглянуть также в ейский историко-краеведческий музей (ул. Свердлова, 104), где собраны богатые коллекции, рассказывающие об истории Приазовья, а также разнообразной местной флоре и фауне.

    В Приморско-Ахтарске детей среднего и школьного возраста заинтересует местный краеведческий музей. Он находится в центре этого курортного города в знании, построенном еще в начале прошлого века. Мальчики всегда обращают внимание на экспонаты, связанные с историей Четвертого Ахтарского полка, – старинные шлемы, сабли и предметы казачьего быта.

    Хорошим местом для прогулок с малышами в Приморско-Ахтарске станет Центральный парк, тенистые аллеи которого надежно защищают посетителей от летнего зноя. Этот город также славится своей станцией виндсерфинга «Ахтари». Ее опытные инструкторы помогут совместить отпускное время с обучением катанию на морских волнах. Причем на станции готовы предложить и семейные программы.

    Поездка в Таганрог также может надолго запомниться. Для детей школьного возраста в этом городе стоит запланировать посещение сразу нескольких музеев: литературного музея А.П. Чехова и мемориального дома-музея этого писателямузея «Лавка Чеховых» и художественного музея.

    В Темрюке с детьми можно побывать в историко-археологическом музее. Его экспонаты повествуют об развитии культуры народов Таманского полуострова с древнейших времен. Кроме того, в этом городе есть интересный музей под открытым небом, который называют «Военной горкой». Здесь выставлены образцы военной техники и вооружения со времен Великой Отечественной войны. По количеству и уровню сохранности экспонатов этот музей считается одним из самых крупных в России.

    В Темрюке всей семьей можно посмотреть на очень интересный памятник природы – гору «Миска» - настоящий грязевой вулкан, который сейчас находится в неактивной фазе. Последнее извержение «Миски» произошло более 90 лет назад – в 1924 году.

    В Станице Голубицкой также много развлечений для детей. Во-первых, все стараются побывать, и даже не по одному разу на знаменитом Грязевом озере. Его темный целебный ил помогает при разных заболеваниях. А для детей, которым в обычное время «много чего нельзя», купание в вязкой грязи - это настоящее развлечение и праздник, приносящий массу удовольствия и хорошего настроения.

    В станице, на Курортном бульваре, 3, открыт свой дельфинарий, в котором выступают дельфины-афалины, морские котики и морской лев. А рядом работает большой туристический аттракцион «Экзотик-парк», где собраны редкие животные со всего мира. Для малышей в нем создана «контактная зона», в которой они могут пообщаться с ягнятами и погладить кролика. В Голубицкой также есть и своя крокодиловая ферма.

    Кучугуры могут похвастаться наличием парка аттракционов «Емеля», с колесом обозрения и водными развлечениями. А также собственной картинг-трассой, где используются современные бензиновые карты марки «Honda», с объемом двигателей 5,5 и 9 л. Дети перед поездкой на этой 250 метровой скоростной трассе получают защитные шлемы и специальную защиту для ребер. В летний период в Кучугурах также работает интересный для детей планетарий «Водолей» и принимает гостей выставка восковых фигур.

    Из многих курортных поселков, расположенных вдоль азовского побережья, возят организованные экскурсии в плавни Ахтанизовского лимана. Они будут очень интересны детям, так как проходят по красивой местности и на быстроходных катерах. Целью таких путешествий становится посещение долины лотосов. Цветут эти замечательные по красоте растения в июле и августе. Так что если отпуск с детьми пришелся на эти два месяца, то съездить на такую экскурсию стоит обязательно.

    Другая популярная у родителей с детьми экскурсия – поездка в музей казачьего быта в станице Должанская. Он необычен тем, что создан энтузиастами – местными жителями. Детям и взрослым будет интересно познакомиться здесь с казачьими традициями обрядами, узнать о быте казачьих поселений и сфотографироваться в национальном костюме.

    Оставить комментарий
    Аноним

    Читайте также:


    Материалы по теме



 

Вход на сайт

— логин (адрес электронной почты)
— пароль
Забыли пароль? Зарегистрироваться

Или авторизуйтесь на сайте с помощью служб:

При использовании соцсетей в первый раз Вы автоматически будете зарегистрированы и далее сможете авторизовываться с помощью любой службы, где подтвержден email, указанный при регистрации.

Забронировать со скидкой


Для получения подробной информации укажите

Заявка не гарантирует бронирования. После её обработки менеджер свяжется с вами и уточнит наличие туров и стоимость. После обработки заявки менеджер свяжется с вами и уточнит наличие туров и стоимость.

Нажимая на кнопку «Отправить», я подтверждаю свою дееспособность, даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Условиями

 

Популярные