• Северная столица – один из самых посещаемых городов мира и второй по величине город России. Санкт-Петербург притягателен своей красотой и величием, и каждому в нем находится место по душе и интересам. Даже если удалось выкроить для визита в этот город всего 2-5 дней, здесь всегда есть чем заняться и что посмотреть.

    Где остановиться в Санкт-Петербурге

    Где остановиться

    Если вы приехали в город на своем автомобиле, имеет смысл остановиться в мотеле «М-11» на Таллиннском шоссе. А для владельцев автодомов, кемперов и просто любители ночевок в палатках всегда найдется приют в кемпинге «camptom-Шуваловка»

    В исторической части Санкт-Петербурга для приема индивидуальных посетителей, семейных путешественников и компаний друзей создано много хостелов. Их номерной форд и диапазон услуг очень разнообразен – от индивидуальных до 12-ти местных номеров. В хостелах всегда есть и дешевые комнаты, и дорогие бизнес-апартаменты. К тому же, в каждом хостеле действует своя система скидок на оплату.

    Традиционные услуги гостиничного типа с размещением, уборкой и питанием оказывают многочисленные отели, миниотели и гостевые дома. В Санкт-Петербурге всегда есть выбор гостиниц с приемлемой ценой и удобным местом расположения. Однако, более бюджетные по стоимости номера необходимо бронировать заранее.

    Услуги по размещению на несколько дней предоставляют также базы отдыха, загородные клубы, городские пансионаты и специальные пансионаты для пожилых. Все они, как правило, расположены на окраинах города, а зеленых природных зонах.

    Где вкусно поесть в Санкт-Петербурге

    Где покушать

    В таком огромном городе, как Санкт-Петербург голодным остаться трудно. При размещении в гостиницах, отдыхающие, традиционно питаются в отельных ресторанах. Но покушать можно и в городе, где открыто много дорогих ресторанов и дешевых сетевых кафе на любые вкусы.

    Выбравшись в Питер всего на несколько выходных дней, возможно стоит обратить внимание на необычные городские кафе, посещение которых оставит приятные воспоминания надолго. По своей стилистике и духу они типично питерские, и цены в них вполне демократичны.

    Кафе с нетривиальным названием «Общество чистых тарелок» на Гороховой, 13 удобно тем, что работает до поздней ночи. Здесь можно заказать вегетарианские блюда, а оформление зала очень приятно и настраивает на позитивный лад.

    На Большой Конюшенной, 25 открыта очень популярная пышечная. Горячие вкусные пышки, чай, кофе с молоком или стакан лимонада стоят здесь совсем недорого. По словам хозяев заведения, оно существует в городе с 1958 года.

    Интересно посетить и стилизованное под советские времена ретро-кафе «Квартирка». Оно расположено на Невском проспекте, 51. Интерьер этого кафе заполнен старым вещами, и они создают весьма уютную атмосферу.

    Приятное кафе находится также на открытой мансарде последнего этажа Галереи Стекла по адресу: ул. Ломоносова, 1. На этот «Чердак художника» ведет крутая лестница.

    И, наконец, можно покушать, отлично провести время и отдохнуть в антикафе «Типичный Питер». В девяти его залах есть место и для танцев, и для настольных игр, и для бильярда. А стены этого заведения на Волковском пр., 24А украшены картинами и вышивками с питерскими видами.

    Где отдохнуть в Питере бесплатно

    Куда сходить… бесплатно

    Возможно, это удивит, но программу визита в Санкт-Петербург можно существенно удешевить, посетив интересные места и фестивали с бесплатным входом. Летом в городе проходит сразу несколько таких праздников. В начале июня гостей ждет фестиваль сладостей «Dolce Fest» - увлекательные прогулки по Саду шоколадных фонтанов, а также карамельное и шоколадное шоу.

    В середине июня проходит открытый музыкальный фестиваль красок Холи. Любителей ярких, экспрессивных шоу в конце июня ждет фестиваль экстремальных видов спорта и удивительный по красоте фестиваль воздушных змеев.

    В начале июля в городе проводится фестиваль «Зеленый Петербург», а в середине августа – «Ленивый пикник». А завершает питерское лето любимый и детьми, и взрослыми фестиваль ростовых кукол «Союз Мультфильмов».

    Кроме того, совершенно бесплатно посетителей ждут в 14 различных художественных галереях города, представляющих произведения современного искусства, например, арт-галереях «Мольберт», «МАрт», «Борей» и «Центр книги и графики». А отдыхая в питерских парках, Летнем и Ботаническом садах, любой желающий может воспользоваться бесплатным Wi-Fi.

    Достопримечательности в Санкт-Петербурге

    Что посмотреть в городе

    В Санкт-Петербурге открыто свыше 200 музеев. Конечно, во время небольшой поездки можно успеть посетить только любимые коллекции или же спланировать визиты в необычные городские музеи. Например, в Музей велосипедов, Музей «Гранд Макет России», Музей творческого объединения «Митьки» или Зеленогорский музей ретроавтомобилей. Детям обязательно понравятся питерский Музей иллюзий, Музей советских игровых автоматов, Музей игрушки, Музей хлеба, Музей-бутик шоколада, Музей «ЛабиринтУм» и Музей метро.

    Если вы приезжаете в Санкт-Петербург впервые, осмотрите центр города. Для этого можно совершить самостоятельные пешеходные экскурсии по Невскому проспекту и главным площадям, или же приобрести обзорные автобусно-пешеходные туры в любом городском туристическом агентстве. Самостоятельные путешествия удобнее всего начинать от станции метро «Гостиный двор».

    Во время непродолжительного визита в Питер, хорошо посетить Эрмитаж в Зимнем Дворце, полюбоваться памятной Александровской колонной и конным памятником Петру I, побывать в соборах - Казанском, «Спасе-на-Крови» и Исаакиевском, а также Летнем саду и на Марсовом поле.

    Отдельная интересная прогулка может получиться вдоль набережной Невы и ее каналов. Здесь особого внимания заслуживает Петропавловская крепость. Посещение ее лучше спланировать ко времени, когда со стены Нарышкинского бастиона выстреливает пушка. Это, так называемый, полуденный выстрел – ежедневно, в 12.00.

    На набережной Невы находится Кунсткамера – музей, собравший богатейшие коллекции по антропологии и этнографии, а также зоологический и военно-морской музеи. Кроме того, в центре города на Неве стоят Адмиралтейство и Меньшиковский дворец-музей.

    Особое впечатление при визите в Питер оставляет ночная разводка питерских мостов. Это зрелище редкое не только для российских городов. Ведь во всем мире существует только 300 разводящихся мостовых конструкций. В Санкт-Петербурге мосты разводят по определенному графику, и происходит это с 1.25 до 2.20 ночи. А некоторые мосты разводят даже дважды за ночь. 5.45 утра все мосты, как правило, сведены, и Санкт-Петербург начинает свое обычное городское утро.

    Экскурсии в питерские пригороды

    Один или даже несколько дней во время визита в Северную столицу хорошо спланировать на посещение знаменитых питерских пригородов, тесно связанных с историей и культурой России. Подобные туры предлагают все городские агентства путешествий. Но совсем нетрудно совершить такую экскурсию и самостоятельно. К любому месту можно доехать на общественном транспорте (пригородном поезде, автобусе или маршрутке) или же воспользоваться услугами такси.

    Шлиссельбург

    Шлиссельбург, расположенный на восточном берегу Невы,интересен тем, что там находится знаменитая русская крепость «Орешек». Экскурсия по этому небольшому городу займет 3-4 часа.

    Петергов

    Для поездки в Петергоф нужно планировать гораздо больше времени. Прекрасно отреставрированная пригородная царская резиденция расположена всего в 40 минутах езды от Петербурга. На красивой и ухоженной парковой территории находятся Большой дворец и дворец Монплезир, а также множество самых интересных музеев. Например, Музей «Императорские яхты», Музей царских велосипедов и Музей игральных карт. В Петергофе интересно также побывать возле величественного собора Петра и Павла, освященного в начале прошлого века.

    Пушкин

    В 25 южнее Санкт-Петербурга расположен город Пушкин. Раньше он носил название Царское Село. Этот город - вотчина нескольких великолепных дворцов, старых парковых ансамблей и музеев, связанных с творчеством А.С. Пушкина и А.А. Ахматовой. Здесь родился знаменитый Царскосельский лицей и хранится всемирно известная Янтарная комната.

    Павловск

    Павловск находится рядом с Пушкиным, в 34 км от Северной столицы. На его территории расположен удивительный по красоте дворцово-парковый ансамбль, выстроенный во время правления государя Павла I. На парковых аллеях водится много почти ручных белок, с удовольствием принимающих угощение от гостей, приезжающих полюбоваться на красоту павловских ландшафтов.

    Сестрорецк

    В Сестрорецк стоит заехать всем, кому интересная история подводного флота России. Здесь, на берегу озера выставлен макет первой русской подводной лодки, сконструированной во времена Петра I. Кроме того, в этом городе есть несколько мемориальных мест, связанных с жизнью и творчеством писателя М.М. Зощенко.

    Ломоносов

    Ломоносов, ранее носивший имя Ораниенбаум, стоит на берегу Финского залива, в 50 км от Санкт-Петербурга. На его территории расположены прекрасные дворцы и парки музея-заповедника «Ораниенбаум», в настоящее время значительно отреставрированные и радующие своим великолепием.

    Кронштадт

    Город–хранитель морских традиций, Кронштадт находится в 50 км к западу от Санкт-Петербурга. Он привлекает путешественников большими Никольским морским собором и Владимирским собором. Здесь можно увидеть старинные форты и памятники царю Петру I и художнику И.К. Айвазовскому. Много интересных экспонатов хранит коллекция кронштадтского морского музея.

    Неважно, сколько дней выпало на посещение Северной столицы. Этот город после каждого визита оставляет массу ярких впечатлений и желание вернуться на берега Невы еще ни один раз.

    Оставить комментарий
    Аноним
    ros-rl 2016-02-07 22:22:20
    прекрасный город, только не в феврале и марте его нужно посещать, грязь и слякоть могут испортить все впечатление о городе. Ну а что относительно упомянутых отелей, то для посещения других мест далековато, удобно только для Петродворца
    Аноним 2019-06-30 19:55:17
    Перезвоните мне пожалуйста 8(812)200-42-35 Алексей.

    Читайте также:


    Материалы по теме



 

Вход на сайт

— логин (адрес электронной почты)
— пароль
Забыли пароль? Зарегистрироваться

Или авторизуйтесь на сайте с помощью служб:

При использовании соцсетей в первый раз Вы автоматически будете зарегистрированы и далее сможете авторизовываться с помощью любой службы, где подтвержден email, указанный при регистрации.

Забронировать со скидкой


Для получения подробной информации укажите

Заявка не гарантирует бронирования. После её обработки менеджер свяжется с вами и уточнит наличие туров и стоимость. После обработки заявки менеджер свяжется с вами и уточнит наличие туров и стоимость.

Нажимая на кнопку «Отправить», я подтверждаю свою дееспособность, даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Условиями

 

Популярные